Созависимые отношения и привыкание к моральному насилию.

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
Ответить
Elri
Превед
Превед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2018 11:26
Пол: м

Созависимые отношения и привыкание к моральному насилию.

Сообщение Elri »

Добрый день, моя девушка переживает последствия травмированной связи со своим бывшим парнем. На протяжении 6 лет он её принижал и морально давил (Abuse). Она была полностью изолирована от общества и не имела права на собственное мнение, любые противоречия против Мучителя заканчивались приступами ярости и скандалами. Я смог убедить её переехать от него на съемную квартиру (Я живу в другой стране). И после этого в течении месяца мы общались ежедневно а своего бывшего она игнорировала всеми способами.

За этот месяц она стала лучше выглядеть, у неё изменилось мировоззрение в лучшую сторону и появились планы на жизнь, бывший не переставал пытаться и преследовал её. На мои просьбы сообщить в полицию она убеждала сама себя что это скоро пройдет. В итоге он смог на неё повлиять и она поддалась эффекту и они пытаются "остаться друзьями", не смотря на то что она на прямую говорит ему про романтические чувства ко мне, она застряла в этом и хочет верить в изменения.

У нас были такие диалоги как:

1. "Он тобой манипулировал?". -Нет. "Он заставил тебя сделать *множественные примеры* под страхом ссоры." - Да. "Значит он манипулировал?". - Я не знаю. "Ты сделала это против своей воли ради него". - Да, он манипулировал но он этого не понимал.

2. - Я в растерянности, он старается как может и ему очень жаль. "Ты меня любишь?" - Да. "Ты хочешь создать со мной семью?" - Я не смогу переступить через прошлые отношения. "Ты хочешь создать со мной семью или нет?" - Конечно хочу, но..

3. - Он сможет сделать меня счастливой, потому что я не знаю как сдерживать эти чувства. И я хочу ему верить. "Это не причина для того чтобы ставить на это свои жизни, даже сейчас когда ты говоришь что хочешь ему верить ты все-еще говоришь что любишь меня."


Прочитав тонну книг я узнал про термин Trauma Bound, двум людям тяжело расстаться после отношений Жертва-Мучитель. Эта связь сильнее обычной любовной, но хорошего в ней мало. Они живут в вечной войне, с очень редкими перерывами на "медовый период" когда всё кажется хорошо. И в ситуации постоянного давления и отрицательных эмоций, положительные кажутся в разы сильнее. Но и сами эти положительные эмоции это просто "маска" для мучителя, чтобы он смог с новой силой доминировать над жертвой. Жертва же при это чувствует вину за свою неспособность вечно удовлетворять мучителя, и чаще всего даже жалеет обидчика. На этом фоне жертва и не уходит от этих отношений.

Если вы спросите у человека который бьется головой об стену зачем он это делает, и он ответит: "Мне хорошо, когда я прекращаю". То это и будет наглядный пример подобных отношений.

Завтра у неё первый прием у психолога, и я опасаюсь что попадётся плохой специалист, который будет пытаться восстановить их токсичные отношения, вместо помощи ей в своих эмоциях. Её бывший так-же проходит свой первый прием.

Помогите советом, размышлением. Спасибо :smile:
Аксинья3104
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2019 16:59
Пол: ж

Re: Созависимые отношения и привыкание к моральному насилию.

Сообщение Аксинья3104 »

Я бы тоже хотела почитать советы,потому что сама пытаюсь выйти из таких отношений в одиночку.пока просто ушла,взяла отпуск на работе,в сс не появляюсь,на звонки отвечаю только родителям.можно сказать временно пропала для всех.
Аватара пользователя
SilenceScream
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2019 15:43
Пол: ж
Откуда: Москва

Re: Созависимые отношения и привыкание к моральному насилию.

Сообщение SilenceScream »

Доброе время суток. Ситуация грустная и сложная,но надеюсь,что сейчас с вашей девушкой все хорошо и психолог ей помог справится с ролью "жертвы" и переступить через все это.
Два года назад я рассталась с мч,с которым жила три года. Со стороны наши отношения были идеальными,ходили за руки, всегда и везде были вместе, общие друзья, все всегда решали вместе, но дома мы часто ругались и доходило все до того,что у меня происходили срывы(я причиняла сама себе боль), если я уходила,то он угрожал мне,что покончит с собой... Так он меня пугал, пытался манипулировать и это у него получалось,я всегда возвращалась,боялась,что он и правда что-то с собой сделает.
Наши отношения продолжались и ему пришлось уехать на год в другой город. Периодически я к нему ездила, но стала по другому смотреть на вещи и поняла,что в моей жизни стало спокойнее. Я приняла решение расстаться и рада этому.
Прошло два года с того времени, но сих пор меня мучают мысли,что я совершила ошибку. Не смотря на ссоры, возможно,я была бы счастлива,но это самообман. Из тех отношений я помню только самое плохое,негативные чувства, причины споров, всего самого хорошего как будто не было.
у каждого действия есть свои последствия
Ответить