Комплекс неполноценности

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
Ответить
Olga_O
Превед
Превед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2018 18:12
Пол: ж

Комплекс неполноценности

Сообщение Olga_O »

Доброе утро! У меня есть определенная проблема с комплексом неполноценности (думаю, это именно он). Дело в том, что , в последнее время, стала замечать, что все мои интересы навязаны мне извне, что я занимаюсь чем-либо для того, чтобы "переплюнуть" кого-то в этом деле. Вроде бы, это нормальное стремление. НО. Человек, которого я хочу "переплюнуть", становится для меня каким-то постоянным объектом внимания: я слежу за ним в соцсетях, да и вообще. Если вижу, что этот человек приуспел еще где-либо, то начинаю и этим "интересоваться". Это очень сильно меня угнетает. По сути, когда я задаю вопрос "а что именно МНЕ нравится?" не могу получить внятный ответ. Еще я считаю, что я, а не этот человек, более достойна подобных наград/достижений, потому что более старательней/исполнительней (собственно, мне об этом и посторонние люди говорят). Думаю, что это связано с отношением моей бабушке к моей младшей двоюродной сестре. Она была дочкой ее "любимого" сына, соответственно, по ёё критериям она была лучше меня. Плюс еще помню, что в детском садике, когда попала в другую группу, заметила там подобную дискриминацию: на композиции, которая состояла из фотографий всех детей группы, сердечком была отмечена только одна девочка. К ней и относились соответствующе, к другим детям - как обычно. Вопрос состоит в следующем: если проблема действительно кроется в детстве, как это перерасти и найти свою личность и индивидуальность? Спасибо!
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение bot »

Привет, интересные наблюдения... Сколько тебе лет?
Ответить