Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
karikatura_B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2018 15:54
Пол: ж

Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение karikatura_B »

Всем привет возможно здесь в этом обществе стоит рассказать о своем. Хотелось бы как то коротко описать свою историю и проблемы но думаю все же текста будет много. Я девушка 24 года, и я дочь алкоголика. Живу сейчас с родителями потому что податься некуда, безысходность и безденежье сделали свое дело и на данный момент времени я оказалась в сложных для меня условиях ( понимаю теперь что не без своей собственной помощи). Работы у меня нет, подрабатываю на фриланс платформе, этих денег мне хватает на еду и косметику, раньше зарабатывала больше работая у знакомого и могла какое то время сама себя содержать в полной мере, часть денег отдавала в помощь маме но это было не очень долго. Сейчас моя мечта состоит в том что бы как то выбраться из этого всего,хотя бы немного, и найти хорошую работу,но ряд собственных страхов и проблем превратили такую простую задачу в новую проблему. Я выучилась, и получила хорошее образование но продолжаю крепко стоять на месте в страхе и ужасе терпя происходящее. Знаю что из любого положения есть выход, но иногда свое положение называю безысходностью. У меня особенно в последнее время вообще появились мысли о суициде и очень хочется выговорится хоть куда то и описать всё и всех.

Отец
Мой отец алкоголик, или что бы было проще бытовой пьяница. Запил по черному когда мне было 15 лет, ему сейчас исполнилось уже 60, продолжает работать на работу ходит трезвым, на улице так же спокойный, совсем адекватным его назвать затруднительно даже трезвым ( бывают приступы психов). Все самое страшное творится именно дома, когда он дома,а особенно выпивший или пьяный в дрызг, хочется на стену лезть или вообще сделать с собой что то. Я опущу сильные подробности но чего мы только не видели от его этих состояний. Сейчас наверное в силу возраста и тд, он просто орет и периодически что то ломает или может бить мебель в порыве гнева, но от этого не легче. Пьет очень много, иногда до того самого состояния овоща. На удивление здоровье у него отличное. Попытки лечить и кодировать не принесли никаких результатов, а они были пока мы вели войну с его алкоголизмом. Сам он не считает свой недуг, болезнью и все отрицает. Трезвым бывает хорошим и приходит в себя, любит меня очень и в принципе он раньше был очень заботливым и любящим папой, на зависть многим, но думаю прошлое уже не имеет значения т.к отцовская любовь алкоголизму не помеха.

Мать
Мама у меня классика созависимости, добрая тихая и покладистая. Не просто терпит но и защищает отца, заботится о нем и даже покупает ему выпивку. Когда я училась в школе кое как пыталась бороться, защищала меня, звонила родственникам жаловаться ( хотя им все равно), и даже вызывала милицию один раз когда отец нас чуть не прикончил в белке. Но на этом все и закончилось, многочисленные попытки в прошлом на неё повлиять были двоякими, она соглашалась с моим мнением но потом заступалась за отца и говорила что все не так плохо и это точно временно. Сейчас все ещё хуже, мы очень много скандалим, я наверное в силу своей наивности пытаюсь убедить маму в том что с этим нужно что то делать, но натыкаюсь на полное отрицание и непонимание меня, хотя мне нужно как то договорится с матерью поскольку она хоть и малое но влияние на отца имеет. А на фоне скандалов и её отрицаний мне как ребенку даже мерещится собственная ненужность своим родителям, от чего съедает тоска. И ладно бы отец, я за это не переживаю т.к понимаю что он больной человек, но видеть то что мама не понимает или старается не замечать то как рушится моя жизнь, это на самом деле обидно, даже в таком взрослом возрасте.

Сама ситуация в которой я оказалась.
В доме постоянные крики, отец днем на работе а вечером и по выходным дома. Будни до 6 часов вечера это единственное время когда я могу хотя бы нормально поспать и немного поработать, отдохнуть от всего. Сами понимаете как такой режим влияет, а если сюда в нагрузку добавить работу то я пока не знаю как буду это все выдерживать потому что нужно будет копить на свой съемный угол и ещё и выжить как то в этом всем некоторое время. Раньше спасалась тем что проводила время у подружек и т.д. Сейчас же после окончания учебы, многие друзья разъехались у остальных свои семьи и занятое время. У меня есть парень,он знает о моей проблеме и тоже не знает что можно сделать как и я, сами же решения о том как мы будет развивать наши отношения мы все ещё не приняли.
Мама видя мою постоянную усталость и замотанность происходящим делает вид что так и
надо . И попросту не верит в мои слова, не верит что мне именно так плохо. Если как то её переубедить может это что то изменит и она что то поймет, но это архи сложно, я не психоаналитик и не могу поговорить с ней должным образом. По крайней мере ни разу у меня это не получалось нормально. Мама сейчас все наши разговоры , сводит к тому что это меня кто то накрутил так на отца наговаривать и строить из себя жертву. Что он хороший, кормилец семьи (хотя зарабатывает он минималку, такое и я способна заработать) и вообще я неблагодарная дочь. Или же к тому что мы с этим все равно ничего не сделаем, денег у нас нет, идти нам некуда,мама на пенсии.
Ну или вообще переводит тему стараясь не замечать моего лепета. При этом вроде как они во мне уже и ребенка не видят, сами всячески хотят что бы я нашла уже работу и вышла замуж, но не понимает мама почему все так и что именно я хочу.

А хочу я совсем немного, покоя и возможности начать спокойную самостоятельную жизнь.
С мамой мне нужно как то договориться, конкретно ради того что бы иметь возможность спокойно работать,до момента как удастся съехать.
Комнату или общежитие я снимать не могу, по той причине что у меня свой набор проблем психологических и я сама соз, и вряд ли смогу легко и так быстро адаптироваться и уживаться среди людей, а заставлять других терпеть себя и мешать тоже не правильно. Начать зарабатывать очень тяжело поскольку видя ад который творится дома я уже отчаялась и не уверена что я смогу вот это все, я конечно уже прилагала мелкие усилия и даже ходила на собеседования. Я сама в голове прокручиваю варианты что делать, множество разных которые приходят на ум но многие не подходят к реалиям. Самый простой и возможно единственный пока который мог бы сработать, это договорится с мамой что бы она хотя бы на время убедила отца не пить или пить не так сильно, мотивировав это тем что мне нужно устроится на работу и работать, раз уж родители сами так активно об этом говорят и т.д. Знаю звучит глупо но подобная практика сработала один раз, на первом и втором курсе пока я училась, а потом отец снова сорвался. Здесь же времени нужно меньше но теперь такого зеленого света у меня нет пока, т.к не могу как то догворится.

Вот такие проблемы, сумбурно и с ошибками так что простите.
Спасибо тем кто дочитал до конца, ну и буду очень рада вашим советам и мнениям.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение bot »

Привет, да, ситуация у тебя не позавидуешь.

Отец пьет, ему уже 60 лет и мать не очень и недовольна ситуацией. Замечаешь неправильное только ты. Так бывает, что ранимые люди замечают больше. С другой же стороны, это они твои родители, а не ты их попечитель. Да, ты их не выбирала, но они стараются любить тебя так как сами могут. Это все, что можно от них требовать.

Все остальное - это только наше собственное. Ты уже взрослая девушка и да, мама и папа навсегда останутся самыми близкими, но ты уже от них не зависишь, как и они от тебя. У тебя теперь своя жизнь и отлично, что ты строишь такие разумные планы. Осталось немного потерпеть, позволить родителям быть такими, какие они есть. Их не переделаешь, хоть на стену лезь, но это их жизнь и только они выбирают, как хотят ее прожить, мы же выбираем, как прожить свою.

Да, возможно, одна из правильных твоих идей - пожить самой, снять комнату, завести друзей-подруг и строить свою собственную жизнь так, как хочешь ты, любя родителей такими, какими они у тебя есть?
karikatura_B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2018 15:54
Пол: ж

Re: Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение karikatura_B »

В том то и проблема что я пока не могу уйти никуда от них хотя это идеальный вариант для всех. Я понимаю то что вы говорите что это родители и их жизнь, это все давно знаю и понимаю сама, но так сложилось что мы с ними стали помехами друг другу не врагами а просто период когда в месте уже тесно + болезнь отца ( алкоголизм иначе назвать не могу ) . Живем в режиме войны и не можем договорится, я пытаюсь говорить с мамой но её поведение странное, иногда она соглашается со мной - а большую часть разговоров об этой проблеме не верит мне и идет в отрицание происходящего. Работу изо всех сил пытаюсь захотеть найти и работать но мешает страх того что мне даже работая некоторые время предстоит возвращаться в неспокойный дом. Мне уже давали совет воспринимать моих родителей как капризных детей, и мол усталость и недосып вечный свой так же представлять как от детей. Но несмотря на то что пожилых людей от части можно назвать маленькими детьми это все таки не одно и тоже ( по крайней мере не в таком возрасте ещё) . Терпение и так на исходе бывает несмотря на всю мою любовь к ним , у меня нервы уже очень расшатаны, иногда реально кажется что сходишь с ума, в голове куча страшных мыслей и глупых идей. Сама не знаю что меня держит ещё. Друзей в городе нет, приезд тех кто не живет тут из друзей - настоящий праздник, можно хоть немного времени провести вне дома. Как выходить из ситуации даже не знаю, с мамой пытаюсь договорится изо всех сил, вместе мы бы больше помогли друг другу чем в ссорах и недопонимании, но и это пока нереально.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение bot »

Мне кажется, что Вы пытаетесь договориться, чтобы они делали, как хотите Вы, однако, это не совсем называется договориться. Они не будут делать так, как Вы хотите. Вы их не воспитаете, не убедите, пожалейте, пожалуйста, свою расшатанную психику. Подумайте о своем здоровье в первую очередь, у Вас ведь все будущее впереди... Дальше самостоятельная счастливая жизнь, просто не обращайте внимания на своих стариков на столько. Им, на самом деде, уже совсем, ведь, не много осталось, дай им Бог здоровья.
karikatura_B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2018 15:54
Пол: ж

Re: Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение karikatura_B »

Я не пытаюсь их заставить, я пытаюсь хотя бы облегчить немного то что есть потому что как не крути по сложившейся ситуации приходится жить вместе и думаю ещё придется если не случится чуда какого нибудь. Просто живу я не в сказке и даже не в обычном мире как большинство а в постоянных криках и скандалах день ото дня. Я хорошо помню как после учебы довольно выматывающей, приходишь уставшая в конце дня , хочется как и всем отдохнуть просто даже полежать минуточку,сделать ту же курсовую, но ты не можешь потому что у отца пьяная агония и надо прикладывать усилия было ещё к тому что бы он руки на маму не распускал. Понимаете ?
Я ещё тогда думала вот найду работу сейчас и станет легче а потом и вовсе поняла что я уже с трудом выдерживаю происходящее пришлось просто делать выбор и спасать учебу, это ещё тогда. Да со здоровьем реально были и есть ещё проблемы на почве нервов уже доставалось и об этом знаю . Меня просто выматывает безвыходное положение я очень злая на себя и очень нервничаю из за родителей. Сколько вариантов уже перебрала в голове из тех что могут помочь выбор почему то не велик, выиграть в лотерею, взять большой кредит, совершить самоубийство, договорится с мамой и прийти хотя бы к временному перемирию. Других не вижу пока и есть ещё те которые бывают на практике но их нельзя применить в моем конкретном случае. И вот тупик.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение bot »

А как на счет простого варианта, оставить их в покое, просто не обращать внимание на то, что они делают, если обоим нравится? Им не нужна ваша помощь, они ведь о ней не просили...
karikatura_B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2018 15:54
Пол: ж

Re: Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение karikatura_B »

Я уже и не пытаюсь им помогать, все что я хочу это что бы меня оставили в покое как и я их, . По вашему лучше продолжать терпеть угрозы и издевательства и не пытаться по мирному выйти из этого всего или что ? Я не пытаюсь лезть в дела родителей и как то помогать их отношениям мне бы свою жизнь из рук этих обстоятельств просто вырвать а не смотреть как её эти обстоятельства едят день за днем. Сейчас это первая проблема которая не может решится. Я наивно думала что я не смогу сделать что то только до 18 лет, кто же знал что и после не смогу....
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение bot »

Да, конечно, Вам не сладко. Конечно не нужно терпеть издевательства. У Вас есть цель - идти дальше к самостоятельной счастливой жизни, будете навещать своих стариков, возможно даже чем-то крепким угощать. Все лучшее впереди?
karikatura_B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2018 15:54
Пол: ж

Re: Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение karikatura_B »

Проблема только одна сколько не пытаешься ничего не решается годами... я уже просто отчаялась.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сил так жить больше нет - но и выходов нет

Сообщение bot »

Часто все, что мы можем изменить - это наше отношение к происходящему. И это работает, как Вы думаете?
Ответить