Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение bot »

Вам 19, спишите на "трудный переходный возраст."

Очень важно в этом возрасте начать говорить "нет," и объяснять, что Вам нужно. Переезжая, мы берем с собой себя и незавершенная ситуация повторяется снова, уже с новыми людьми.

Это очень просто: "Нет, спасибо." "Нет." "Нет, мне сейчас не хочется." С добротой в голосе, но правду, зачем врать родным людям. Ну не хотите Вы пробовать эту вермишель с жаренной картошкой - сообщите об этом вежливо. Это совсем не очевидно другому человеку. Другому человеку, в принципе, совсем не очевидны наши мысли - проще их выразить, просто сказав. И это работает.

"Я хочу полежать на диване и отдохнуть," "Малышня, сделайте музыку потише, пожалуйста" - это просто.

"У меня сейчас нет денег на этот подарок," "У меня нету денег на пиццу, я коплю на что-то более интересное для меня," - это еще проще.
Аллен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018 21:06
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение Аллен »

Примерно так и выглядят наши диалоги. Я умею отказывать, умею настоять на своем, проблема лишь в том, что не всегда они реагируют адекватно, даже когда делаешь это мягко и вежливо. Я хотел сказать, что диалог с ними бесполезен, и единственное наше взаимодействие - вежливые фразы в духе английских классиков.
Но мой гнев медленно копится. И я не хочу поступать так же, как и они - выливать его на окружающих, поэтому ищу альтернативы.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение bot »

Во-первых, это отличное намерение - не выплескивать на окружающих, но и копить - не большое богатство.

Тогда самый простой, не психологический вариант, - уставать физически. Бить грушу и думать, «ну не хочу я котлет, не хочу пюрешку.» Если интенсивно бить грушу, то есть вероятность, что захотите, в принципе...

Или более прошаренное - йога. «Не хочу котлет, оммм.»
Аллен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018 21:06
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение Аллен »

Хех.
"Не хочу учиться, хочу жениться", только в варианте "Не хочу котлет, хочу омлет".
Окей, спорт может и помочь, согласен. Избиение табуретки раньше заходило на "ура".
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение bot »

Плаванье в не очень хлорированной воде, бег трусцой по спокойному району тоже может подойти, однако это действенные временные меры.

Все, что мы можем изменить, это себя, своё отношение к происходящему. Гнев нельзя копить, можно стравливаться общественно поощряемым способом, но это не решит проблемы его возникновения, собственного отношения к происходящему.
Аллен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018 21:06
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение Аллен »

Есть люди, которых не изменить. Они прожили долгую жизнь, набрали много отрицательного опыта, и не могут посмотреть шире, боясь снова оступиться. Таковы мои родственники, таков, возможно, я сам. Может, проблема именно в этом.
Я многое делаю для них, отдачи почти нет. С одной стороны, это норма - 19-летний амбал сидит на шее и не может наконец найти работу, родителей можно понять.
С другой же...
Ладно, спасибо за диалог. Поеду на природу, и займусь тяжелой работой. Главное, чтоб они не увязались следом.
Ответить