Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
Аллен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018 21:06
Пол: м

Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение Аллен »

День добрый. Мне 19, живу в семье из 6 человек, и мои родственники вызывают у меня безосновательный гнев.
Начиная от бабушки, которая живет со мной в одной комнате (места было мало), и которая дома 24/7, и заканчивая родителями, что возвращаются как Золушка, в полночь, и невольно не дают поспать.
Они нормальные, дружелюбные люди, и не заслужили никакой агрессии по большому счету. Поэтому я всегда доброжелательно себя с ними веду, хорошо себя контролирую и вообще спокойный и веселый парень. Даже если меня что-то задело, я никогда этого не покажу и решу проблему невозмутимо.
Но из-за моей сдержанности копится гнев. И из кучи маленьких раздражителей, которые преследуют меня день за днем (а у кого в семье было иначе? Всегда есть чужие тараканы в голове, которые тебя бесят), в итоге рождается серьезная злоба.
Я не знаю, куда вылить агрессию. Обычно я избиваю табуретку о пол, кричу на стену или много курю. Да, эта ситуация повторялась неоднократно - я терплю и коплю эмоции, срываю их на чем-то в один заход, родные в счастливом неведении, все довольны, я спокоен и снова могу начинать копить. Но сейчас не помогает ни первое, ни второе, ни третье, я стал раздражителен, и срываюсь на ссоры из-за мелочей, обижаю родных. Ничего не могу делать вот уже месяц как, ибо все время занят тем, что сдерживаюсь, дабы не начать истерику и не врезать кому-нибудь в неконтролируемом состоянии. Они не заслужили этого, пускай и бесят меня до чертиков. Я устал. Не хочу вставать с кровати, потому что весь день - бесконечное терпение и наступание себе на горло. Почти не ем, почти не сплю, почти не общаюсь с людьми, я очень устал. Но я не хочу срываться. Хрен знает, к чему это приведет.
Куда стоит направить свой гнев? Может его мелкими порциями выпускать, не знаю, но как? На что? Моя проблема не срочная, и вряд ли особо серьезна, но все же прошу совета.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение bot »

Есть много разных способов, один из них - инверсия эмоции гнева - показана, вроде, в фильме Управление Гневом или как-то так. Там громко пели песенку, намеренно акцентируя веселость в случаях, когда гнев накатывал. Замена знака на противоположный помогает и потом просто можно петь ее про себя, и итоге гнев легко меняет знак, сохраняя интенсивность чувства, на радость. Попробуйте :-)
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение bot »

А вообще, помогает взрослая жизнь отдельно, конечн, но не от гнева, а чтобы больше любить родных.
Аллен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018 21:06
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение Аллен »

Хех, если бы я их не любил, не стал бы таким мазохистом.
Насчет жизни отдельно - я работаю над этим. Но это дело не на один месяц.
Насчет инверсии - идея-то хорошая, но я пытался.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение bot »

Ну тогда сложный путь - понять, что именно злит. Не делают, что хотите Вы, Вы не можете делать, что хотите при них или что другое?
Аллен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018 21:06
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение Аллен »

И первое, и второе.
Я знаю, что конкретно меня злит, но это все такие мелочи, на которые просто глупо реагировать. Например, ситуация. Бабушка приготовила поесть и предлагает мне попробовать. Если отказываюсь, она начинает ворчать из-за того, что мы мало едим. У многих была такая вот милая бабушка, о которой стоит заботиться и которой желательно помогать. Но подумать только, такая вот мелочь, а вызывает во мне раздражение. Потому что я чувствую себя в дне сурка, что повторяется слово в слово, и на который я не могу повлиять, потому что она говорит это каждый день, одинаковую фразу, с одной интонацией, и по нескольку раз.
Разумеется, я сдерживаю порыв, потому что сами понимаете, бабушка не хотела никого разозлить и не заслужила агра.
И такие мелочи, вроде музыки младшего брата, крика уставшего отца, ругани матери, плохой памяти бабушки и прочих мелочей и составляют большую часть моего запаса.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение bot »

Хочется самостоятельности, это нормально. Можно попробовать смастерить себе зону комфорта со своими правилами. Желательно отдельное помещение, конечно, если это возможно. С правилами входа в Вашу комнату.

Если невозможно, то могут помочь правила общежития, общения. Вы совсем не обязаны принимать все правила окружающих, не предъявляя своих.

Ну даже коту нужно «своё место,» из которого его нельзя вынимать, пока сам не вылезет. Можно только выманиваться издалека, но он может и не вылезти, просто потому что не хочет.
Аллен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018 21:06
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение Аллен »

Хех, хороший совет, спасибо.
Дело в том, что они обижаются на просьбы не нарушать личного пространства. Обижаются так, что перестают общаться, или срываются на крик, потому что им кажется, будто это попытка отдалиться. Разумеется, включить критическое мышление они не пробовали, потому что не считают нужным тратить силы на то, чтобы выслушать родственника и не вести себя как малышня.
Хотя брату и сестре это простительно, они и правда малышня.
Моя родня в большинстве своем - ранимые нежные создания, которые не любят слушать чужое мнение и могут обидеться, если отказать им в объятиях.
Была бы надежда на свою зону комфорта, но ее нет.
Так что единственный выход, который я вижу - переехать к чертям. Для этого ищу работу. А пока что нужно придумать, как дожить до этого и не устроить мини-геноцид.
Утрирую, разумеется.
Аватара пользователя
bot
Полковник
Полковник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 авг 2017 14:10
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение bot »

Так это и есть попытка отдалиться - Вы уже не ребёнок... Имеете право, по крайней мере, не хуже кота?
Аллен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018 21:06
Пол: м

Re: Сдерживаемые эмоции перерастают в гнев

Сообщение Аллен »

Объяснить бы это им :)
Представьте ситуацию - вы встретили человека с очень радикальными взглядами, и что бы вы ни говорили, этот человек будет стоять на своем, как бы зашкварно не было его мнение. Но вам нужно взаимодействовать с этим человеком в течение долгого промежутка времени.
Мы не особо близки с моими родными, так что ситуация похожа.
Ответить