Как завершить начатое?

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
Ответить
Аля Рошер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2017 09:02
Пол: ж

Как завершить начатое?

Сообщение Аля Рошер »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне 28 лет. Прекрасная семья, малыш,которому вот-вот исполнится 3 года. Замечательная работа,которая мне по душе. После рождения ребенка, поступила на заочное отделение Строительного факультета. Давно мечтала поступить на строительный, поскольку очень интересна эта сфера и моя сфера деятельности косвенно связана со строительством, хотя изначальное опять же высшее образование не по моей нынешней специальности, поэтому диплом инженера-перспектива и уверенность в будущем. Теперь о моей проблеме. Я -проблема. Мое отношение ко всему-для меня острая проблема. У меня синдром отличника-все и во всем быть щепетильной, доходить до сути, выполнять все глубоко и тщательно разобравшись,совестливая. Мучаюсь, если что-то из своих обязанностей делаю плохо или не успеваю делать. На работе- если не успеваю подготовить к сдаче документацию в конце месяца, не прошу, не умею просить, считаю постыдным, это как,да чтоб я просила, нет сама справлюсь и выхожу в выходные на работу (если мне надо). В семье- с сыном и мужем не видимся целый день,поэтому как образцовая мама уделяю весь вечер моим мальчикам, сыну вплоть до укладывания спать,это ведь счастье, семья. Учеба - самый больной и острый вопрос на данный момент, и именно ради нее я обращаюсь к вам. С тех пор как вышла на работу в прошлом году, катастрофически стало не хватать времени, поскольку я не умею концентрироваться на всем сразу, а только максимум на двух. Работа новая, приходилось вникать, испытательный срок,все забирало мои силы и о подготовке контрольных работ (не просто какие то скачанные тексты,а расчеты многостраничные, чертежи) не шло и речи. Понахватала хвостов. Теперь итоговая сессия и уже через полторы недели госы, а эти самые ,те же самые хвосты (не новые хвосты, т к их не было,я сдала новые контрольные в срок, поскольку они не требовали больших трудозатрат с моей стороны, максимум день на решение или написание и все. А эти хвосты, они объемные, опять же надо копать, доходить до сути,чтоб разобраться и выполнить работу. Не могу как другие просто взять чужую работу, немного переделать,типа сделала, и пойти с наглым лицом к преподавателю. Не могу. Но блин, парадокс, не могу взяться и сесть за эти самые работы. Каждая работа в свое время была начата, но,то нехватка времени, то окончание семестра предыдущего, то спотыкалась о какой-то непонятный пункт и все, замерла работа. Как мне себя расшевелить, как? К одной из работ прибегала уже н-ное количество раз, чуть сделаю и откинула, немножко как появится настрой сделаю и снова откинула. Ребенок заболел, какая там учеба? на работе устаю, какая там учеба? Но сейчас когда ребенок у родителей в деревне, когда совмещенный график работа-учеба составлен,почему даже в свободные дни от учебы (есть окна) и от работы я тупо сижу и ничего не делаю. времени в обрез, нет его. все хвосты должны быть закрыты еще вчера, а я не могу себя расшевелить и доделать эти работы до конца. Тяну, тяну, тяну. Я понимаю, что вот моя цель-обучение, восприятие информации по дисциплинам через контрольные работы,сдача этой работы и получение положительной оценки за усердные старания. Вот он уже близок итог-Государственные экзамены, защита диплома в последующем, но почему мое сознание упрямо противится и не хочет сделать все необходимое,чтоб не пролететь как труба над Парижем и стать второгодником, понести дополнительные затраты и снова заплатить за год обучения. Что со мной происходит,в чем причина? помогите мне разобраться с самой собой. Пожалуйста
Татьяна Васильевна
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2017 15:38
Пол: ж

Re: Как завершить начатое?

Сообщение Татьяна Васильевна »

Добрый день, Аля. Прочитала Ваше сообщение и очень захотелось Вам помочь. Я понимаю Ваши эмоции и желания, так как я испытала и сейчас переживаю тоже самое.
Я вижу, что Вы очень ответственная и целеустремленная женщина. Вы любите близких и стараетесь, чтобы им было хорошо. Вы хотите и делаете все для того, чтобы и работа и семья приносили вам радость. Вы хотите полностью реализовать свой потенциал. Вы понимаете, что Ваша профессиональная деятельность требует от вас дополнительного образования. Также я поняла, что Ваша занятость позволяет Вам заниматься учебой, у Вас на все хватает времени: на семью, на работу, на учебу, но вся проблема в желании заниматься этой учебой. Семья Вас поддерживает, что, на мой взгляд, очень важно для Вас.
В свое время, когда моему сыну было 7 лет, я поступила в аспирантуру, обучение заочное. Воспитывала сына одна. Понимала, что аспирантура – это возможность занять хорошую должность на работе и возможность дополнительного заработка. Нагрузка возрастала, времени не хватало, я очень уставала. На работе также часто задерживалась, так как хотелось все делать качественно и в срок. После работы было необходимо заниматься домашними заботами и сыном. Когда сын ложился спать, я с ним немного спала, потом вставала и ночью писала диссертацию.
Сейчас сын вырос и уехал в другой город. Я осталась одна. Давно меня интересовала психология, я даже иногда жалела, что не выбрала психологию в качестве своей профессии (я по образованию экономист и работаю экономистом). И я решила, что у меня есть время получить дополнительное образование и поступила на дистанционные курсы повышения квалификации по психологическому консультированию. Но работа сейчас более ответственная и отнимает намного больше сил. Обучение требует постоянного внимания, минимальные сроки обучения сжатые, а затягивать обучение мне не хочется.
В обоих случаях я сталкивалась с такой же проблемой, что и Вы. Синдром отличника, не желание пользоваться готовым материалом, ответственность и скрупулезность – все это также не дает мне покоя. Я понимаю, что делать все «на отлично» я не успеваю. При этом внутренне переживание нарастает. Очень часто даже при наличии времени просто не хочется ничего делать, я начинаю искать любое оправдание и любое занятие, чтобы только не садиться за подготовку работы. Мне очень интересен предмет обучения. В обоих случаях я понимаю важность и полезность полученных знаний и полученных дипломов. Но, несмотря на это, бывает время, когда ни одна мысль в голову не идет и даже возникает стойкая неприязнь к обучению.
Такая реакция организма вызвана усталостью и перенапряжением. Вы постоянно думаете о том, что у вас есть долги и необходимо их сдать. Вы постоянно думаете о том, что на работе все нужно делать качественно и в срок. Вы постоянно думаете о том, что семье необходимо уделять достаточно внимания. Вы просто разрываетесь между этими тремя важными для вас составляющими. Результатом таких переживаний может стать моральное и эмоциональное истощение, чего допустить ни в коем случае нельзя.
Советы основаны на моем личном опыте. Все это я испробовала и могу сказать, что мне это помогло.
Совет первый. Необходимо понять, что все люди не идеальные. Все не могут жить и все делать «на отлично». Если Вы что-то сделаете чуть хуже, чем требуете от себя, от этого ничего не случиться, Вас никто не осудит, каждый человек имеет право на ошибку. Поэтому, делая что-то, обозначьте необходимый уровень качества и установите допустимые сроки. Если работа не требует идеального результата – не нужно ее делать идеально. Это поможет Вам сохранить силы и высвободит время для других важных дел.
Совет второй. Позвольте себе день полного отдыха. Проведите день так, как Вам нравится: с семьей или одна, сходите в кино, в театр, погуляйте, сходите в кафе… При этом постарайтесь о других двух проблемах не думать и не вспоминать. Вы получите море удовольствия, отдохнете морально, Организм Вам скажет «спасибо» новыми силами 
Совет третий. Придумайте для себя схему поощрения за учебу. Например, я люблю вышивать. Очень хочется бросить учебу и идти заниматься любимым делом. Поэтому я после определенного времени (или этапа) обучения позволяла себе часок позаниматься вышивкой. Потом опять иду и пишу отчеты по учебе. Или решите для себя, что после каждой сданной работы вы себе что-то покупаете в подарок. Пусть даже приятную мелочь.
Очень хочу, чтобы Вам помогли мои советы. Я думаю, что вы сильная женщина. Вы справитесь со всеми проблемами и успешно закончите обучение. У Вас все получился!! Желаю Вам удачи!! Если у Вас будет желание продолжить общение – буду рада!
Аля Рошер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2017 09:02
Пол: ж

Re: Как завершить начатое?

Сообщение Аля Рошер »

Татьяна Васильевна, спасибо Вам огромное за то,что уделили мне внимание. Быть услышанной - для меня очень ценно и многое значит. Вы и другие откликнувшиеся, помогли мне взглянуть на мою проблему со стороны, расставить приоритеты. Очень жаль,что я не обратилась за помощью ранее. Сейчас уже наступил,к сожалению тот период времени, когда поздно работать над собой и необходимо полностью себя выжить, использовать весь потенциал, чтоб одним рывком закрыть все работы и допуститься к госу))) Вчера все же я отдохнула, а сегодня выложилась полностью и почти завершены две работы и затронута третья. Осталось еще три ))
Татьяна Васильевна
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2017 15:38
Пол: ж

Re: Как завершить начатое?

Сообщение Татьяна Васильевна »

Я очень рада за Вас, Аля!!! У Вас все получится, так как Вы целеустремленный и сильный человек!! Удачи !!!
Ответить