Я не могу найти общий язык с собственным ребенком.

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
Ответить
н
Превед
Превед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2016 09:32
Пол: ж

Я не могу найти общий язык с собственным ребенком.

Сообщение н »

Я не могу найти общий язык с собственным ребенком. Знаю многие меня осудят,а может кто то увидит и себя в моей ситуации... Мне и самой стыдно за многие свои поступки,но я просто не знаю как быть. У меня две дочечки одной восемь,второй годик) Я на самом деле считаю их очень важными в своей жизни. Замужем я второй раз и вторая малышка родилась уже во этом браке. Я не могу нормально общаться со старшей дочкой. Судьба сложилась так,что после развода мне пришлось уехать работать в другой город,а Дочку оставить с бабушкой. Делала я это исключительно с целью устроиться на новом месте и забрать ее. Так и случилось,я познакомилась со своим будущим мужем,мы расписались и забрали Соньку. Чего нам это стоило это отдельная тема... бабушка(моя мама ) всячески пыталась оставить малышку у себя,так как выяснилось что я в положении она говорила,что я не справлюсь с двумя детьми,она всегда говорила что у меня не получится...я даже сама начала сомневаться в своих силах.Но я благодарна моему мужу за то, что он вселил в меня уверенность что все получится и мы забрали Соню. Что сказать, я была счастлива,но все это начало портиться как только мы стали жить все вместе, При чем дело не в муже,он принял Соньку как родную,да были некоторые воспитательные моменты,но все ограничивалось беседой не более. Не складывались именно наши с ней отношения. Она начала себя вести очень плохо,капризничала,постоянно оговаривалась, я просто не знала как быть и как вести себя. Создавалось впечатление, что ее настроили против меня,но ведь это шестилетний ребенок. Вот уже прошло два года,а ситуация поменялась не особо,у меня просто опускаются руки. Самое главное,что я ее люблю не меньше младшей,муж тоже не выделяет для себя любимчиков, но нормально общаться с ней у меня не получается. Я каждый день говорю себе,что нужно что то менять,нужно перестать так реагировать, но после того как на каждую мою просьбу я вижу недовольное лицо и ощущение,что я говорю со стеной я просто взрываюсь. С другой стороны я вижу ,что и Сонька хочет со мной мира,она говорит что любит меня,но (меня это пугает) я просто перестаю в это верить... Я знаю что ей меня не хватает,тем более,что появился маленький ребенок, а соответственно большая часть времени уделяется именно ему.. В общем я просто в панике,все о чем я мечтаю,это о мире в своей семье,а из за этих событий я постоянно на эмоциях,мы начинаем с мужем ссориться на пустом месте,хотя мы никогда такого не допускали... Это уже просто крик о помощи,подскажите как быть......
nona
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2017 10:36
Пол: ж

Re: Я не могу найти общий язык с собственным ребенком.

Сообщение nona »

Думается, это не удивительно.
Меня мама тоже отправила к бабушке на 4 года по веской причине. Обратно забрала в мои 6 лет. Я была просто дикая. Город, мама, сад, соседи в квартире - все новое.
А у вашей Сони ещё и новые члены семьи.
Говорит, любит? Это отличный знак. Я не умею до сих пор говорить это маме.
Что-то кроме просьб слышит от вас дочь?
Может, вы слишком заняты младшим, а на Соне висят сплошь обязанности? Уроки, убрать за собой, помыть посуду. Вроде не сложно, и жизнь ребенка выглядит сказкой со стороны родителей. Но а пустоту ее как заполняете, свободное время вместе проводите? Просмотр телевизора не в счёт.
Работаю с детьми, много общаюсь с ними. Самые счастливые, психологически спокойные,
Уверенные в себе дети - те, которые каждые выходные занимаются чем-то вместе с семьей. Каток, бассейн, конный спорт, шопинг. Счастливы и те, в кого верят, хочет Саша рисовать - отдали в художку. Саша уравновешенный 9-летний ребенок. Катя, ее одноклассница, тоже желает ходить в художку. А мама Кати говорит небрежно "Какая художка? Я видела, как плохо она рисует, нечего ей там делать". И катя дома зайка, а в школе бунтует и дерется.
Мама 8-летней Ани утверждает, что та ленится учиться. Может на 5, а получает 4 по всем предметам. Смотрю на Аню: несчастный вялый ребёнок. Голос тихий, говорит неохотно. Редко на уроке оживает и улыбается, например если я сделаю комплимент или пошучу. А потом заходит к нам мама: "ну что, двоечница, я тебя за твои ошибки прибью", и это не шутка. Мама реально наказывает дочь физически и постоянно даже при мне гнобит. Считает себя не строгой. А с младшим сыном общается нормально.

Я не знаю, в чем проблема Сони. Вам следует выяснить, что она чувствует. Это сложно, ибо она сама пока может не понимать и не в состоянии объяснить. Как вариант - психолог. Или более лояльности - подходящее хобби. Когда человек занимается любимым делом, когда он получает результат своего творчества, он становится счастливым и открытым, обретает уверенность в себе. Разделите с Соней её увлечение. Заинтересуйтесь. Помогите. Это поспособствует сближению.
И не давите. Возможно, просьбу сходить в магазин она воспринимает уже как давление. Используйте другой подход, другие слова. Слова важны. Форма просьбы влияет на восприятие. Найдите подходящие слова не в повелительном наклонении. "Мне было бы приятно, если бы ты помогла мне с посудой", "кто уберет тарелку, тот мой спаситель. Кто хочет порадовать маму?", "самым красивым девочкам пришло время заняться фитнесом во имя стройной фигуры навек. Сегодня наши тренажеры ... барабанная дробь... пылесос и швабра в студию! Сударыня, выбирайте снаряжение на ваш вкус".
Кстати о выборе. Практикуете? Психологи говорят, что приятнее выбрать одно из нескольких, чем согласиться на что-то конкретное. Сравните: "ты будешь кашу?" И "тебе к какую тарелку положить кашу, с тигром или львенком?" Или "что сегодня будешь, сырники с вареньем или творог со сгущенкой?".
В общем я уверена только в том, что вам скорее нужно что-то предпринимать. Иначе вырастет чужая девочка, съедет в 18 от вас и будет неохотно брать трубку, когда вы звоните...
Ответить