Страница 1 из 1

Разрыв с собой

Добавлено: 03 янв 2015 18:37
Антрополог
Посмотрел очередной шедевр от Меняйлова и не смог сдержать выводов :)



http://vimeo.com/97027693

Затронем только 1 аспект - уход от себя. Абсолютная истина для определенной ступени развития. Но можно сделать это по-разному. Можно уйти так, чтобы что-то оставить, наставить, если есть миссионерская позиция, если нету, то хоть хлебных крошек насыпать, а можно хлопнуть дверью в себя так, что окна покосятся...

Как часто мы хотим сделать что-то глобальное, из ряда вон выходящее, такое, что сделает нас недосягаемыми... Стать тем отшельником, каким-то духом земли (сорри, не читал), смысл которого, по сути, просто быть отдельным инкрементом, не неся никакой нагрузки. Быть пустыней в пустыне, при разговоре с которым вопрошающий вспомнит или примет то, что знает, ведь все всем известно, но для этого некоторым потребуется 100 лет одиночества, пустыня в пустыне же делает этот процесс не таким по-маркесовски трагическим и долгим.

Добавим своей лжи в увеличение энтропии. Быть застреленным при попытке к бегству - это не достижение, это провал. Это провал конструктивного, а может и стратегического планирования. Нам так порой хочется быть застреленным при попытке к бегству, ореол мученичества и все дела, но это фейл, как по мне.

Стать пустыней - не фейл, это выбор, не знаю, полезно ли это для общего какого-то дела, но нужно понимать зачем ты делаешь такой выбор. Если этот выбор осознанный, он достоин уважения. Остановиться в развитии, чтобы сохранить вопрошающему 100 лет - достойное самопожертвование, если это самопожертвование, а не пик возможностей... Тогда это достойный финал.

Единственным средством уменьшить вероятность хотения грюкнуть дверью в себя ли, в социальную единицу ли и быть застреленным в итоге, который я вижу - ... снижение важности происходящего и собственной значимости. Только держа важность происходящего и собственную значимость на нуле мы избавляемся от риска быть застреленным при попытке к бегству, ведь мы никуда и не бежим. Мы плывем по течению жизни, иногда подгребая себе и меняя течения для достижения цели не раскачивая окружающие маятники без надобности.

:wink:

Re: Разрыв с собой

Добавлено: 06 мар 2015 22:26
Ёж-оптимист
Но некоторые, на самом деле, слишком многие выбирают путь быть застреленным при попытке к бегству. Да, так проще и кажется, как им, так и окружающим, что так должно быть, что это нормальный порядок вещей...

Вот в чем вопрос. Почему их тянет быть застреленным при попытке к бегству... Неужели желание быть несправедливой жертвой и приобрести ореол мученичества... Не то, чтобы это было глупо. Да нет, это просто глупо.

Re: Разрыв с собой

Добавлено: 14 авг 2015 21:48
Ёж-оптимист


Да, еще это иногда одно из надежных средств сохранить кристаллическую (или аморфную) целостность системы, когда решение выйти видится едиственно правильным решением той же цели, так как система вполне подлежит дальнейшему поступательно-возвратному развитию...