Целеустремленность

Интуитивная антропология о нас. Что нами движет и почему? Анализ и мотивация.
Ответить
Аватара пользователя
Wisy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 авг 2009 19:26

Целеустремленность

Сообщение Wisy »

Меня всегда пугали целеустремленные люди и одновременно вызывали интерес.

Человек без цели плывет по течению, что совсем нехорошо, согласно общему месту. Почему? Как правило, такие люди апатичны, спокойны, способны довольствоваться малым. Не возможно чего-то добиться, не ставя перед собой цель... Это понятно.

Но какую цель нужно перед собой ставить? План развития на месяц-год? Возникает вопрос - план развития чего? Легкий ответ - план профессионального развития... И что это? Какие книги нужно прочитать? Какие техники освоить?

Планирование - важный этап любого проекта, но... Не ограничиваем ли мы собственное развитие собственноручно принятыми рамками? Нужно ли будет читать эту книгу через полгода? Нужно ли нам будет знание этой технологии, учитывая меняющиеся задачи?

Так и с целеустремленностью в целом. Человек движется к очередной цели из списка, как поезд к очередной станции. Он просто не может затормозить при такой скорости/мотивации, даже если на пути лежит что-то важное или ценное, ничего личного...

А за поездами лучше наблюдать со стороны либо использовать по назначению - ехать на них, но всегда помнить, где твоя остановка, где нужно сойти... И наблюдать со стороны за мощью и верностью поставленной цели...
Ответить