Не переставайте задавать вопрос - почему

Интуитивная антропология о нас. Что нами движет и почему? Анализ и мотивация.
Ответить
Аватара пользователя
Wisy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 авг 2009 19:26

Не переставайте задавать вопрос - почему

Сообщение Wisy »

Период безапеляционного копирования у ребенка заканчивается с первым вопростом "почему". Он начинает пытаться понять, проанализировать и выработать свою точку зрения. Несчисленное количество вопросов порой доводят родителей до отчаяния. :smile: Но зря. Все нормальные родители понимают, что важно отвечать на эти вопросы.

Период самостоятельного познания мира начинается, когда родители не могут ответить а поставленные вопросы или их ответы вызывают сомнения, что хуже... Хотя, наличие критичности к догмам еще никому не мешали. :yep: Но мы не об этом.

Мы изучаем, анализируем и накапливаем ответы. Чтобы понять. Ведь это очень важно понимать что происходит, чтобы как-то жить тут. Копим мнения авторитетных людей, персонажей, копим образцы решения различных проблем, ситуаций... И сами загоняем себя в угол.

Нам так важно накопить правильные ответы, что очередное обновление их пула, ревизия может быть восприняты как посягательство на незыбленные устои. Вся сущность противися осознанию, что мы опять среди неизвестного, а значит, вероятно, враждебного. И мы копим клише и штампы, которые помогают жить спокойно. Жить и не спрашивать больше "почему".
Ответить