Гиперкомпенсация как двигатель культурного развития

Интуитивная антропология о нас. Что нами движет и почему? Анализ и мотивация.
Ответить
lol

Гиперкомпенсация как двигатель культурного развития

Сообщение lol »

Гиперкомпенсация (от греч. hyрer – сверх + cоmрensare – возмещать) — теоретический конструкт индивидуальной психологии А. Адлера. Особая компенсация, при реализации которой не просто происходит избавление от чувства неполноценности, но достигается какой–то результат, позволяющий занять доминирующую позицию по отношению к другим.

Другими словами, человек, чувствующий несоответствие по какому-то социально существенному параметру, считает неоходимым доминировать по этому параметру в своем микросоциуме. Интенсивность ощущения ущербности прямо пропорционально усилиям по компенсации этой ущербности.

Именно так стеснительный от природы человек становится визуально харизматическим, физически неразвитый в раннем препубертантном периоде бьет спотривные рекорды, человек, чувствующий гомосексуальную предрасположенность, что само по себе является проявлением ущербности, поскольку биологически человек бисексуален(будь он психологически более иннертным, такая предрасположенность осталась бы без внимания и не повлияла бы на дальнейшее психологическое развитие), станосится видимым ярким гетеросексуалом, целью жизни человека, почувствовавшего финансовую уязвимость в период психологической пубертатной деформации, становится повышение отношения материальной выгоды потраченному времени.

Однако, как мы отметили, все это видимости. Сходство с сублимацией в том, что такие люди никогда не будут длительно ощущать психологическую и физическую защищенность; внутриполовую уверенность; финансовую независимость благодаря гиперкомпенсации, только неукротимую необходимость движения к новым вершинам самообмана.

А исходя из принципов поступательного развития общества, объектами развития культуры являются личности, обладающие незаурядными эквивалентами социально значимых способностей. Значит, именно люди с признаками гиперкомпенсации формируют мейнстрим культурного развития общества.:smile:
Ответить