Рефлексия для продуктивной деятельности

Интуитивная антропология о нас. Что нами движет и почему? Анализ и мотивация.
Ответить
Антрополог

Рефлексия для продуктивной деятельности

Сообщение Антрополог »

Рефлексия - то, что как считается, отличает нас от других животных - способность к переосмыслению продуктов собственной активности.

Если отметить уровни рефлексии рандомизированной популяции по оси абсцисс, когда наименьшие значения определяют наименьшие уровни самокопания, уверенность в продуктах активности и в выборе решения, а максимальные значения - максимальные значения самокритики и неопределенности при выборе решения, то может получится закономерная картина, когда большинство значений подчиняются распределению Гаусса, что подтверждает предпосылки психоментальной стабильности социума.

Более интересны наблюдения за профилями рефлексии членов социума, занимающихся продуктивной деятельностью. Тех, кто способен создать полезный продукт или конструкцию. Где искать их в описанном диапазоне?

Некоторые наблюдения подсказывают, что статистическое распределение не совсем поможет в поисках. (Или я еще не нашел такой закономерности :smile: )

Каким-то образом люди, способные создавать не оторванные от реальности вещи в себе и не законченные подражатели чужим идеям, сочетают в своем профиле рефлексии некоторые маргинальные свойства диапазона. Они одновременно способны к жесткой рефлексии, обладают значительной подвижностью психо-эмоциональных процессов, но в то же время, способны не сомневаться в уже сделанном выборе... Не знаю, может с точкой сборки экспериментируют, но точно не все употребляют психомодулирующие средства. :) Каким-то образом они не окостеневают в иллюзии непогрешимости собственного мнения и выбора, но их подвижность ментальных процессов не расшатывает какой-то внутренний стержень...

Кто-то из умных сказал, что по сути мы ничего не создаем, мы только собираем. Возможно, это профиль рефлексии собирателя, аккумулирующего существующие идеи, не копируя их, как композитор, способный создать что-то новое и интересное, используя всем известные 7 нот. Наверно, загнул... Собиратель и композитор - должно быть, разные сущности, хотя...

:)
Ответить