Эгрегор в конфликтологии

Интуитивная антропология о нас. Что нами движет и почему? Анализ и мотивация.
Ответить
Антрополог

Эгрегор в конфликтологии

Сообщение Антрополог »

Коллективный разум - теоретическое понятие ментального конденсата, образующегося, как считается, в команде единомышленников, порожденный коррегирующим и направляющим влиянием однонаправленных ноологических движений группы людей, ограниченных общей целью.

Проще - это когда в команде все понимают друг друга с полуслова (а то и без слов), что значительно увеличивает коэффициент полезного действия.

Это идеальное константное состояние как проявление наиболее продуктивной фазы развития команды противоречит принципам групповой конфликтологии, когда для продуктивной эволюции допустимо наличие команды без внутреннего конфликта только на этапе раннего зарождения или ... в завершающей фазе отживания команды.

Эгрегор - результат и инструмент, но как только он сам становится, осознается целью, структура иерархии воззрений стремится к авторитарному реплицированию себя уже без других целей, что ведет к неминуемому затуханию маятника, так как он больше не получает целеустанавливающих раскачивающих импульсов. Наверно, по аналогу с поведением энтропии по третьему закону термодинамики по принципам нулевого начала термодинамики.

Наверно, простейший способ продлить агонию наиболее продуктивной фазы - расценивать эгрегор как важный, но прикладной фактор при достижении цели - конкретного, детализированного, ограниченного во времени стремления.

:)
Ответить