Управление реальностью как способ самоконтроля

Интуитивная антропология о нас. Что нами движет и почему? Анализ и мотивация.
Ответить
Антрополог

Управление реальностью как способ самоконтроля

Сообщение Антрополог »

Изложенная в этом посте мысль не является абсолютной, это скорее размышление на тему трансерфинга - учения, которое многие исследователи считают заслуживающим внимания, однако, в полной мере, на сколько это возможно, догмы теории открываются только после некоторой подготовки.

Чтобы начать размышление, необходимо условиться о системе координат, предельных значениях и основных постулатах - основных "пусть".

- Никто не обещал, что этот мир будет справедливым.
- Каждый получает только то, что выбирает сам.
- Мы чаще получаем то, чего пытаемся активно избежать, чрезмерно боимся или не хотим.
- Простейший вариант контролировать ситуацию - ослабить хватку.
- Снижение важности - путь к пониманию ситуации и поиску решения.

Исходя из этого очень просто определить желания и страхи себя и окружающих. Теперь немного штампов. :)

Существует группа людей, которая создана решать проблемы. Решение проблемы приносит новую проблему, так как такой человек живет решением проблем.

Есть другая группа, для которой важнейшим мотивирующим фактором являемся доказывание собственной значимости. Однако именно стремление и процесс доказывания вызывает противоположную тенденцию. Раз есть стремление и желание доказать свою значимость, значит ее нет?.. Люди, как правило, не имеют привычки доказывать то, что и так неоспоримо. Отрицание собственной значимости делает тебя неуязвимым.

Есть люди, вечно что-то ищущие, процесс поиска для которых более важен, чем результат поиска. Собственно, если есть хотя бы цель этого поиска...

А что судя по собственной жизни выбираете Вы? :) А что хотели бы выбрать? :)
Гость

Управление реальностью как способ самоконтроля

Сообщение Гость »

Относилась к первой группе... Когда заметила, что после решения одной проблемы, в сознание/в голову мгновенно "вдвигается" следующая, приняла решение: если не знаю "что делать" - делаю "ничего"... Это слегка "разгрузило" напряжение... Понимая, что решить всех проблем нельзя, всё равно не научилась получать удовольствие от жизни...
Сейчас отношу себя к третьей группе... Определился круг постоянных интересов, далёких, однако от обычных представлениях о женщинах моего возраста. Если быть точной, мне совсем не интересно то, что "должно" было бы быть интересным. Отношусь к этому с юмором, пытаюсь принять, но воспринимаю себя слегка дефективной. Не афиширую свои интересы.
Антрополог

Управление реальностью как способ самоконтроля

Сообщение Антрополог »

Тогда второй вопрос - а что бы Вы хотели выбрать? Представьте свой идеальный день в деталях.
Ответить