Анатомия человека, приносящего удачу

Интуитивная антропология о нас. Что нами движет и почему? Анализ и мотивация.
Ответить
Антрополог

Анатомия человека, приносящего удачу

Сообщение Антрополог »

Мы склонны мистифицировать нешаблонные субстанции. Замечено, что существуют люди приносящие удачу - те, нахождение вблизи которых помогает. Как-то и чему-то помогает, а все что необъяснимо, проще всего списать на удачу. По принципу идеализации интерес к ним граничит с непониманием, а известное свойство непонимания - неприятие. Попробуем разобраться с объектом исследования - людьми, приносящими удачу, ответить на главные вопросы - как и почему.

Скажем сразу, это не талисман, ношение которого оберегает ни смотря ни на что. Это скорее динамический процесс не всегда уловимого взаимного влияния, коррекции и направления. Основным инструментом, влияющим на происходящее вокруг, является смещения фокуса оценивания. Люди, приносящие удачу, копируют значимые для окружающих события и ценностные критерии и проецируют их во вне под новым углом зрения.

Одним из побочных эффектов является отражение, отзеркаливание. Окружающие чаще видят свои качества в таких людях при попытке анализа. Причем как положительные, так и отрицательные, как сиюминутные, так и цулеустанавлювающие. Доминанта отношения к себе, как правило, формирует общее мнение о человеке, приносящем удачу. Спросите, что думают о таком человеке разные люди - диапазон палитры оценок - один из маркерных признаков, который бывает очень трудно скрыть. :)

Одной из форм защита от подобным проявлений является ношение масок. Одной из которых является маска юродивости, которая с другой стороны ведет к десоциализации. Классическая юродивость - это полное отрицание наносных социальных шаблонов субъектом, так представители этого немногочисленного социального слоя способны влиять на происходящее посредством стрессовой терапии возвращения объекта влияния к эсенциальным понятиям. Только сумасшедший имеет право сказать правду без купюр и без оглядки на насущные мимолетные социальные и прочие стандарты. Такая стрессовая терапия способна встряхнуть, освежить восприятие окружающего.

Другая маска - маска шута. Всем известны механизмы влияния таких персонажей. Истина через шутку. Обижаться на дурака нельзя, он может ляпать что угодно, но задуматься может и заставить. В довесок к этой маске дается гиперсоциализация, экспрессивная несерьезность.

Собственно, возможно применение любых масок, модифицирующих социальное восприятие объекта. Это необходимо для эффекта допустимости переключения шаблона восприятия. Эту допустимость дает отсутствие осознания межличностной конкуренции. Ведь с чем человек чаще всего соревнуется? Со своими страхами и мечтами - с собой. А тут видишь в зеркале то же... Сложно принять на веру то, что говорит тебе человек у которого точно такие же качества, что и у тебя, ведь ты лучше всех знаешь, чего от себя опасаться...

Самая сложная в применении маска - маска нормальности. Очень сложна в ношении, поскольку допустимость переключения шаблона в таком случае совсем неочевидна.

Итак, мы постарались ответить на вопрос как и почему. Остался интересный вопрос о самой природе такой удачи. Удача ли это на самом деле? Наверно, это скорее изменение... Изменение отображаемого, взгляд на него под другим углом редко вредно, отсюда и некоторое положительное влияние.



А то, что им самим просто везет - это совпадение. :)
Ответить