Life is digital или духовная бедность современного человека

Интуитивная антропология о нас. Что нами движет и почему? Анализ и мотивация.
Ответить
Katerina Mihno

Life is digital или духовная бедность современного человека

Сообщение Katerina Mihno »

Не думаю, что технический прогресс сделал жизнь людей лучше.
Когда еду в транспорте вижу каждый день людей, раскладывающих пасьянс в своих мобильных телефонах.
Перед лицом современного человека почти постоянно электронный экран (дома, в транспорте, на работе, в холлах больниц, классах школ…) с неживыми картинками вместо одухотворяющих видов удивительной природы: бескрайнего моря, рассветов и закатов, вызывающих немое восхищение и лечащих душу; запаха дождя, шуршания листвы… Лица родных людей и наших друзей мы занесли в рамку электронного экрана, замещая живое общение и зарабатывая компьютерный варикоз, синдром сухого глаза, сколиоз и другие заболевания.
Вера в Бога обесценилась. Даже современные верующие, рассматривают ее как скучную необходимость (может быть это эффект большого города), или как уже не модные обычаи бабушек прошлого века, или как что-то античеловеческое (атеисты.).
Наука извратилась, ее цель - придумать лекарство от смерти и сделать человека всемогущим, но ведь этого никогда не будет...
Живя в материальном достатке, человек часто не видит свою духовную бедность. Общего рецепта для всех нет. Каждому это откроется при разных жизненных обстоятельствах. У каждого свой путь.
Конечно же, в мире много полезных и даже спасающих жизнь технических изобретений. Может быть, мы просто не правильно пользуемся ими? Ведь право выбора есть у каждого.
P.S. моя тема конечно же не «открытие Америки»), но все же буду очень признательна за дискуссию!
Я

Life is digital или духовная бедность современного человека

Сообщение Я »

Совершенно согласен. Это вечная дилемма ретроградности перед прогрессом. Раньше все было лучше, даже деревья выше...

Хорошим тоном стало говорить, что не смотришь телевизор... Капитуляция перед средством получения информации? Возможно. Ведь имея сотни каналов, я думаю, возможно найти что-то полезное...

Мне кажется, что спасение, как часто бывает, в осознании цели. Просто нужно понимать, зачем ты делаешь то или другое. Ты включаешь телевизор, чтобы подумать? Или чтобы не думать?

Ты инстаграмишь еду, выбирая ракурсы, творя свой маленький натюрморт, пытаясь найти красивое в повседневном, или просто подражая привычке?

:)
Гость

Life is digital или духовная бедность современного человека

Сообщение Гость »

… кто привычке, кто пытаясь найти красивое, а кто просто берет пример с других - опять выбор.
Да, единственное время мы не выбираем (т.е. в какой отрезок земного времени рождаться) а дальше ежесекундный выбор до самой смерти, а после - получаем результат наших выборов.
Это как (пришел в голову пример) существуют такие книги-игры — в которых читателю предлагается участвовать в формировании сюжета. Чаще всего читателю предлагается стать главным героем книги и, в зависимости от принимаемых решений или от ситуации, он перемещается между главами. Таким образом, книга-игра читается не последовательно, а в той очередности, в которой читатель проходит главы и финал зависит от читателя, а не предопределен автором.
Вобщем правду говорят : «времена не выбираю в них живут и умирают».
А вот, то что падение нравов, так это по пророчествам Священного Писания, приближает нас к «финалу». Когда он будет естественно никто не знает. У каждого свой финал (физическая смерть), это уже более прогнозируемо и, опять повторюсь, корректируемо нами.
А единомышленников слышать приятно : ) : )
Ответить