Маменькин сынок

Интуитивная антропология о нас. Что нами движет и почему? Анализ и мотивация.
Ответить
Аватара пользователя
Wisy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 авг 2009 19:26

Маменькин сынок

Сообщение Wisy »

Довольно распространенное оскорбление, обидное с детства. Наверно, многие старались не быть такими, чтобы не было даже повода так называться. Но что оно означает?

Все мы любим своих мам, это, наверно, одно из самых естественных чувств. И это правильно. :smile:

Маменькин сынок - это тот, для кого самое важное - одобрение мамы, девушки, жены, просто женщин (или таких же как он сам) вокруг. Вполне естественно хотеть одобрения от любимого, возможно, самого родного человека. Но когда это становится превалирующей целью, круг рефлексии сжимается и вытесняет логику. Скорее даже логика начинает работать на рефлексию, на получение отзыва. Рано или поздно любой сын бунтует. Но даже в этом есть отличия. Такой человек спорит и ссорится на их языке, чтобы быть правым по их правилам. Одна из отличительных особенностей - наличие жестких шаблонов. Как мама учила, что хорошо, что плохо. И это было неоспоримо. Так повзрослев, он начинает понимать, что быть взрослым - это осознавать себя носителем правильного знания. Такие люди независимо от возраста всегда знают как следует поступать всем окружающим. Потому что взрослый(главный) всегда все, по их мнению, знает и с ним не поспоришь. :smile:

Многие из них рано женятся, как символ независимости, чтобы в новой семье идти по тем же шаблонным стопам. Жить, руководстуваясь шаблонной логикой, целью которой было оградить в детстве от опасностей, а не в зрелости - от мысли... :smile:
Аватара пользователя
Ёж-оптимист
Маршал
Маршал
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 авг 2009 13:26
Пол: м

Маменькин сынок

Сообщение Ёж-оптимист »

Хотелось бы ответить, возможно, и поддержать подслушанным: "Человек, который ограничивает себя логикой, остается ограниченным человеком."
Doctoribus atque poetis omnia licent
Ответить