Инициативность и ответственность

Интуитивная антропология о работе. Как работать, чтобы работать хотелось?
Ответить
Антрополог

Инициативность и ответственность

Сообщение Антрополог »

Инициативность и ответственность - достаточно простые для оценивания факторы деятельности трудового ресурса. Это интегральные показатели потенциальной и кинетической энергии деятельности индивида. Инициативность свидетельствует о желании, о мотивации, желание брать на себя больше ответственности - о наличии потребности. Системой из этих двух маятников легко управлять. Потребность брать на себя больше - подвешивать груз на не предназначенный для этого тросик. Ой, что-то я сразу о выводах, разовьем сначала.

Система управляема из вне легче, если она динамическая. Желания и потребности - морковка перед мордой любителя морковки. Развивая потребность в морковке, мы вешаем эту морковку на ниточку перед тем, кто ее желает. :) Это даже не условный рефлекс.

Система работает эффективно лишь в том случае, если тот, в чьей руке палочка, к которой привязана ниточка с морковкой, знает куда ему нужно вести ослика. В противном случае, морковка привязана, ослик желает и даже идет, но это не делает ведущего счастливее в итоге. И самое печальное, ладно бы он был не доволен осликом, его печальность не находит объект приложения, он становится недоволен собой или просто недоволным. Романтическое - не окрыляйте людей, если не собираетесь с ними в небо. Прозаичнее - каким бы заезженным ни было понятие цели - цель важна. Прошу прощения, но без цели действие собственно бесцельно. Считать мерилом работы усталость - не лучший выход, а тем более навык иметь потребность (ходить за морковкой).

Решение для ресурса - брать на себя ровно столько, сколько сможешь унести. Ограничения того, сколько ты можешь унести, существуют только в твоей голове. Важно сначала подумать, так ли вы хочешь эту морковку, принимая во внимание цель, с которой она была привязана на самом деле.



(4)
Ответить