Риски коммунистического реванша :)

Интуитивная антропология о работе. Как работать, чтобы работать хотелось?
Ответить
Антрополог

Риски коммунистического реванша :)

Сообщение Антрополог »

Инстинкты, рожденные догматами идеалистического варианта социализма - коммунизма, неискоренимо обосновались в мировоззрении современных соотечественников... :)

«Каждый по способностям, каждому по потребностям!» - квинтэссенция популистической идеологии. Все, что нужно тебе - ни за что.

Диалектический материализм понимает развитие как результат преодоления противоречий, присущих изучаемому предмету.

Не будем бродить по законам стоимости и месту в ней рабочей силы, возьмем только концепцию эволюции экономического строя.

Феодализм -> капитализм -> социализм -> коммунизм

Многие открытые для развития социально-экономические формации могут пройти этот эволюционный путь. Рассмотрим его на примере организации. Попытаемся применить диалектико-материалистический подход к экономии организации. :)

Модельная организация проходит все стадии экономической эволюции.

Феодализм - например, стартап с авторитарным стилем руководства. Экстенсивное развитие с неминуемым раздроблением на подколлективы с миниавторитарами во главе.

Капитализм - начало с преобразования мануфактур в фабрики однотипного ширпотреба при довлеющей роли факторов "злобного оскала" - открытые границы профессионального и пр. карьерного роста при полной социальной незащищенности в случае неудачи, как и при удаче, в принципе. Развитие в принятии свободного конкурентного ранка на основе спроса и предложения. Завершение - в формировании корпоративных принципов федерализованных внутрисистемных отношений.

Социализм - посткапиталистическая формация, гарантирующая социальную и профессиональную защищенность при уместном использовании натуральных способностей и компетентностей капиталистической фазы.

Коммунизм - счастье, где все равны, этому рады и делают все возможное, чтобы положение и оставалось таким.

В пораженном на раннем этапе своего развития идеями насильственного облагодетельствования мозгу, рано или поздно, с нерегулярными промежутками, рождается мысль о прыжке в коммунизм прямо из раннего капитализма, если не из феодализма. Не получается с первого раза, собственно, как и со следующих... Какими бы ни казались идеальными расчеты плановой экономии, какими бы ни виделись радужными перспективы всеобщего счастливого равенства, вместо достаточного изобилия, в лучшем случае, получается только избыточное количество чугунных унитазов... Новая экономическая политика в помощь - оздоровит, даст сил, измученному разуму, уверенному, что в прошлый раз не получилось только потому, что расчеты были не вполне совершенны, где-то ошибочка, нужно копать глубже и делить мельче.

Лучший вариант, конечно, - 40 лет по пустыне, но так ведь хочется прогнать из вполне соображающих голов заманчивую своей утопичностью мысль... Идеи мастурбативного социализма, с сожалению, привлекают чаще активных размышляющих - борцов с несправедливостью. Это не недоумие, это воинственный романтизм - крайне завораживающее и тем опасное философское течение.

Этот мир несправедлив, не нужно обижаться на него, а тем более на окружающих за это, это никак не сделает его справедливым. Тем более, что никто не обещал, что он будет справедлив. Этот мир - то, что мы видим нем для себя. Его красота достаточна, стоит только понять и принять его законы и себя в нем.

Если попытаться обуздать свой разум возмущенный, то объективно сложность в прохождении по стадиям социально-экономической эволюции организации видится в невозможности изолировать рассматриваемую общность от рынка конкурирующих организаций. К сожалению, очень сложно построить стабильную классическую феодальную или даже капиталистическую организацию, если на рынке уже есть фирмы, исповедующие смешанный капиталистическо-социалистический подход, такую себе вариацию на тему - от каждого по способности - каждому, как минимум, по труду в среде социального неравенства. А для этого необходимо принять движущие силы капиталистической фазы с социальной защитой, но без гегемонии униженных и оскорбленных.

Думаю, это может быть решением, но не коммунизм... Кухарка, думается, действительно сможет управлять страной посредством прямого народовластия в системе, воспитанной на принципах свободного конкурентного рынка, в рамках корпоративного свода регулирующих это народовластие правил.

Или можно делать чугунные унитазы. :)



6)
Ответить