Управление информацией

Интуитивная антропология о работе. Как работать, чтобы работать хотелось?
Ответить
Антрополог

Управление информацией

Сообщение Антрополог »

Вначале было слово, значит вначале была информация. :)

Есть известные критерии информации: источник, измеримость, достоверность, полнота, своевременность, пригодность. Попробуем разбавить эту сухость немножко.

Поговорим о структуре информационного обеспечения предприятия, поэтому вынесем за скобки источник, достоверность и пригодность. Допустим, мы снабжаем сотрудников только качественной информацией.

Измеримость, полнота и своевременность.

Информация задает направление и другие соответствующие параметры деятельности. Успешная деятельность возможна в том случае, когда она обеспечена информацией необходимого качества, то есть, когда информация измерима, полна и своевременна.

Все просто, для работы сотруднику нужно обладать достаточным объемом качественной информации. Дефицит информации вызывает информационное голодание, который зачастую восполняется любой информацией, приблизительно подходящей по параметрам поиска самим сотрудником, поэтому чаще такая информация является некачественной и может привести даже к отравлению...

Другая крайность - избыток информации. Намерение дать информацию в избытке возникает, когда мы не знаем какую достаточную информацию нужно предоставить, но точно помним о своевременности. Первое желание - вывалить всю... Вываливая всю информацию, мы заставляем субъекта поплавав в ней, найти наиболее подходящую, то есть ту, которая позволит минимизировать деятельность. Человек редко старается сделать больше, чем необходимо, если конкретная, выполнимая, ограниченная во времени цель была поставлена. В противном случае добросовестный сотрудник будет стараться выполнять ту работу, которую будет считать необходимой для выполнения собственноручно поставленной цели. Не удивляйтесь, если он будет делать ту часть вашей работы, которую вы ему не делегировали.

Информации должно быть ровно столько, сколько достаточно для выполнения поставленной задачи. Но как дать именно необходимы объем информации? Очевидно, что объем и уровень информации тоже зависит в основном от цели деятельности конкретного функционального подразделения или индивида.

Вот и весь секрет.

Тараканьи бега хороши, когда наблюдаешь за существами, лишенными третьей сигнальной системы, мы же способны на сюрпризы. :)

Рациональные варианты управления информацией существуют, если определена конкретная цель проекта или деятельности, должностные инструкции, что-либо, что ограничивает поле деятельности и задает направление движения.

Далее уже возможен информационный менеджмент, например, как простейший способ, согласно структуре вовлеченности.



:)
Ответить