Эволюционное внедрение революционных изменений

Интуитивная антропология о работе. Как работать, чтобы работать хотелось?
Ответить
Антрополог

Эволюционное внедрение революционных изменений

Сообщение Антрополог »

Случается, что по объективным или субъективным причинам целеустанавливающий каркас структуры деятельности подвергается изменениям.

Замечено, что работник старается выполнять должностные обязанности в рамках концепции допустимой свободы, когда можно делать все, что не запрещено на пути к установленной цели, - ситуации, которая найдет положительную оценку.

Ломая, то есть меняя сразу оба фундаментальных камня концепции: ограничения и оцениваемый результат, сотрудник, мягко говоря, теряет почву. В том же месте пространства, в той же ситуации почему-то нельзя делать то, что приветствовалось ранее, ожидаемый результат при этом сомнителен, так как еще не гарантирован. Самый простой способ в таком случае - сменить состав команды, это будет простейший способ выхода для обеих сторон. Для объекта субъективно проще принять новые правила игры, возможно, даже те же, но в других условиях - "тут так принято..." Для субъекта подобная ситуация проще, поскольку не прийдется выискивать псевдосаботирующих тенденций, когда объект вполне честно и самоотверженно надеется найти в новой конфигурации возможность защиты принципов, которые защищали его прежде. Такая себе аффективная преданность.

Данная ситуация полной перезагрузки воспринимается еще более правильной, если субъект отношений не считает необходимым проанализировать или донести предпосылки вполне правильных выводов, которые и послужили пересмотру мотивативной структуры, когда действует по принципу латентной типизации, вероятно, инвертации способа суждения по результату.

И начинаются качельки, когда каждая из сторон старается доказать себе преданность собственным аффекторам...

Если рынок предлагает достаточное количество кандидатов на все освобождающие вакансии, а кандидату - новые вакансии, то такое обновление полезно обеим сторонам, не заставляет принимать непонятные вещи, по меньшей мере. Сложнее, если рынок перегрет.

Одним из возможных выходов в таком случае мне видится в предельно детализированной визуализации нового ожидаемого результата. Объект может забыть о прошлой цели если увидит более значимую, осознает, что достижение ее по каким-то причинам гарантировано будет оценено гораздо больше, чем прошлая цель, принесет большую уверенность, стабильность и пр.

:)
Ответить