Пирамида вовлеченности

Интуитивная антропология о работе. Как работать, чтобы работать хотелось?
Ответить
Антрополог

Пирамида вовлеченности

Сообщение Антрополог »

Пирамида - очень популярная геометрическая фигура... Что только ею не объясняли. Причина, вероятно в том, что это очень устойчивое сооружение. Оно опирается на широкое основание, безопасно стремится вверх. Если глаз сверху убрать, то совсем и не мистическое, а вполне рациональное творение.

Формальную структуру организации тоже часто изображают в виде пирамиды.

А теперь о вовлеченности. Вполне общим местом стало понимание, что хорошая работа - это не просто место, где сидишь по 8 часов в день, делаешь, что скажут и получаешь за это деньги. Чтобы твоя работа стала хорошей, тебе должно нравиться то, что тебе скажут делать 8 часов в день. Про отличную работу пока не говорим :)

Для того, чтобы работа нравилась необходимо понимать цель предприятия. Конечную ли, опосредованную, временную, любую. Крайне недостаточно знать, что тебе нужно переложить из одной пачки в другую 6000 листиков в день, чтобы начальник был доволен. Иногда бывает сложно объяснить или внушить, что эти 6000 листиков спасут мир, но начальнику важно, чтобы ты их переложил и при этом оставался доволен на столько, чтобы не уйти в другую контору листики перекладывать.

Для того, чтобы служащий не осознавал место своей работы, как одно из мест, где можно перекладывать листики за деньги существуют изощренные манипуляции сознанием. Например, тимбилдинги - совместное времяпрепровождение вне офиса, с алкогольным возлиянием или даже без. Существуют и другие мероприятия вовлечения, целью которых является показ работникам компании, что они не просто все работают в этом помещении, а являются частью команды.

Иногда приходится видеть, как компании относятся к подобным тимбилдингам, как к чему-то достаточному. Запланировано, оплачено, коллектив пообщается, сдружится и достаточно. Однако пить пиво с друзьями лучше все-таки, когда хочется выпить пива с друзьями, а не когда делать нечего. :) Совместная попойка сплачивает, когда уже хочется выпить вместе. Мне представляется причинно-следственная связь именно такой.

Определенным жульничеством представляется заманчивая фраза - выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни, которую приписывают даже Конфуцию. Тому, кто любит воздушные шары, совсем может не нравится надувать их весь день. :)

Чем отличается среднестатистическая кампания А от такой же по величине и прочим показателям кампании Б, где хотят работать? Вероятно тем, что одна среднестатистическая, а во второй хотят работать...

Конечно существует множество критериев и причин успешности кампании, которые делают ей необходимое имя, остановимся пока сугубо на вовлеченности - критерию отождествления себя с частью целого, а не с частью совокупности, и на пирамидке организации.

Блоки пирамиды - коллектив организации, рамка означает наличие центростремительных сил тяготения, обеспечивающих склейку этих блоков, дающих осознание монолитности конструкции.

Мне видится более простым представить себе пирамиду в боковой проекции на которую наложить прямоугольную рамку - рамку вовлечения. Прямоуголяная область расширяема и смещаема. Такая себе область выделения. Те или иные события меняют размер этой рамки, смещают ее вправо-влево, вверх-вниз. Примером успешной организации я считаю случай, когда внутри рамки видно всю пирамиду. Это пример полной вовлеченности.

Иногда же получается, что рамка нерасширяема или несмещаема, обеспечивает вовлечение только выделенной области, в лучшем случае, это ведет к стабилизации системы в рамках рамки :). Интенсивный рост становится невозможным, экстенсивные усилия приводят к замещению некоторых строительных блоков на другие. В худшем случае при попытке роста рамочная часть пирамиды, вынужденная стоять на незакрепленных блоках подвергается опасности нестабильности невовлеченной части. Прочность склейки, в конечном итоге зависит только от количественного влияния катаклизмов нестабильной части.

Каким бы ни был прочным клей, но если рамочная субстанция рухнет с достаточной высоты из-за нестабильности основания, вовлечение не сможет обеспечить монолитность структуры.

По всему кажется, что вовлеченность - это абсолютное благо. Имей его и расти без границ, однако это не совсем так просто. Вовлечение гарантирует взаимную связь блоков. Неразделенная вовлеченность ведет в замене цетростремительных сил центробежными. Вероятно поэтому некоторые организации пренебрегают вовлеченностью, как потенциальной опасностью, полагаясь на силу тяжести, благодаря которой пирамида будет стоять на основании. Практически любой работой можно заниматься при достаточном вознаграждении за результаты труда.

Эта концепция обеспечивает ограниченную стабильность системы, рост нежелателен, так как опасен, пирамидка не будет расти за рамки вовлеченности, это обеспечит ее стабильность.

Наверно, рамка не может растягиваться вечно в любом случае. Да и это слишком обременительно с другой стороны.

Если же пирамидка захочет расти, сохраняя относительную безопасность, прийдется придаваться архитектурным ухищрениям. Например, зонируя вовлеченность, когда вовлеченность первого порядка обеспечивает определенные ребра жесткости, перемежающиеся с зонами вовлеченности других порядков, сила притяжения между которыми меньше, а значит и опасность значимой центробежности несколько уменьшается. Выстраивается система динамической стабильности.

:)
Ответить