Цель как мера детализации

Интуитивная антропология о работе. Как работать, чтобы работать хотелось?
Ответить
Ё0

Цель как мера детализации

Сообщение Ё0 »

Познание состоит из двух противоположно направленных процессов. Для простоты их можно назвать делением и синтезом. Для того, чтобы познать вещь нужно разложить ее на структурные составляющие, исследовать свойства этих структурных элементов. Затем необходимо собрать вещь из элементов, не нарушив, исследовав ее функциональные особенности. Только полностью завершив эти две фазы можно с уверенностью сказать, что познание осуществлено.

Первая фаза - крайне сложный и трудоемкий процесс. Он требует скурпулезного расщепления целого на составляющие. Их исследование дает почву для следующей фазы. Выявление элементарных значимых частиц является наиболее удачным исходом фазы. Я думаю, что будет не много возражений тому, что не стоит расщеплять велосипед до кварков, чтобы познать его как целое. В этом вторая ошибка познания - чрезмерная детализация. Вторая, так как первой ошибкой можно считать отсутствие деления на части - принятие предмета как целого и неделимого. Возможно, это нулевая ошибка, поскольку собственно познания в таком случае не происходит вовсе. Именно цель познания определяет меру детализации. Не стоит забывать о цели предприятия, находясь на по пути к цели - к познанию.

Вторая фаза, пожалуй, менее сложна, поскольку не многие до нее добираются. Как правило, ищущий довольствуется элементами, считая, что познал или вот-вот познает, но осталось совсем чуть-чуть. Чуть больше детализации... :)

Вторая фаза - синтез. Синтез целого из значимых элементов путем добавления структурных и функциональных сил. Сил притяжения и отталкивания, логических последовательностей, приводящих механизм к функционированию. Это, наверно, не менее увлекательная фаза процесса познания, овладение которой позволяет взглянуть с интересом на возможность визуализации целого не имея полного набора элементов, как синтез индуктивного и дедуктивного размышления. Но это уже другая история.

:)
Ответить