Внутрення мотивация или самомотивация - критерий?

Интуитивная антропология о работе. Как работать, чтобы работать хотелось?
Ответить
Антрополог

Внутрення мотивация или самомотивация - критерий?

Сообщение Антрополог »

Часто приходится слышать о таком понятии как самомотивация или внутренняя мотивация как критерий при выборе, оценивании специалиста. Этим понятием оперируют, когда хотят подчеркнуть трудолюбие как очень положительный критерий. Или наоборот - отсутствие интереса к работе как один из последних отрицательных аргументов. Он не мотивирован - ничего не поделаешь, даже так - упуская важную внутреннюю составляющую термина. Когда руководитель характеризует подчиненного как немотивированного - по сути не понятно, расписывается ли он в собственном бессилии в данной ситуации или не считает необходимым заниматься мотивацией сотрудников в принципе. По принципу - используем, что есть.

Какова же антология этого понятия, почему выделяют эту внутреннюю часть мотивации? И что это в конечном итоге - критерий выбора специалиста или последний шанс спасения себя?

С точки зрения первой позиции. По сути, употребление понятия внутренняя мотивация как модного нового названия социалистического трудолюбия не совсем корректно. Такая внутренняя мотивация не подлежит общемотивативным законам. Проще, на нее не действуют инструменты коррекции классической мотивации - это свойство характера конкретного человека. Она есть на каком-то уровне, сохраняется практически постоянной в течении длительного периода времени.

С другой стороны существует понятие внутренней мотивации - как способности заинтересовать себя в том, результат чего важен в настоящее время, исходя из принципов целесообразности достижения большей цели. Это понятие отностительно коррелирует с трудолюбием. Человеку, которому в принципе нравится работать, легче себя убедить в том, что сейчас это нужно, чем тому, кто не наделен таким благом. Однако эти понятия не сопоставимы, поскольку исходят из разных ценностных областей. Классическая самомотивация - способность заинтересовать себя, очень важная и довольно редкая особенность личности, трудолюбие - скорее одно из составляющей внутренней подвижности (части экстравертивности) - деятельности во вне.

Поэтому, на мой взгляд, внутренняя мотивация - более понятие спасения себя перед лицом сиюминутных трудностей из-за стремления к чему-то большему. Как такой критерий оценивания он довольно значимый и достоверный. Однако не стоит его путать с трудолюбием, тоже положительным, если это качество находится в управляемых пределах. :)
Гостья

Внутрення мотивация или самомотивация - критерий?

Сообщение Гостья »

Да, внутренняя мотивация – это стремление к лучшему, это самая эффективная мотивация.
и такой сотрудник - с внутренней мотивацией на результат - это бессценный актив для работодателя.
Ответить