Провокация как демотивирующий фактор

Интуитивная антропология о работе. Как работать, чтобы работать хотелось?
Ответить
Работничек

Провокация как демотивирующий фактор

Сообщение Работничек »

Существует довольно устойчивое представление о мотивативной роли провокативного поведения. Каждый уважающий себя современной руководитель считает необходимым руководить мотивацией подчиненного. Приемы мотивации разнятся, но одно из наиболее эффективным считается управление реакции человека по принципу противодействия. Есть даже цитата кого-то из великих, что не спорящий с начальником - никудышный подчиненный. Данное представление, как считается, исходит из аксиомы, что начальник - дурак. По многим критериям, если начальник не дурак - то он плохой начальник. Возможно, предпосылкой можно считать конкурентную составляющую командной работы. Конфликтология рассматривает команду без конфликта на одном из уровней как только формирующуюся либо как умирающую субстанцию.

Управление рефлексией на основе провокации требует минимального уровня навыков управления, наименее трудозатратно, а значит предпочтительно. Однако, запуская процесс возникновения конфликта, нужно тщательно следить за его управляемостью и целесообразностью. Необходимым условием запуска конфликта является осязаемое средство его погашения. Положительный сценарий формируется, когда провоцируемому не нужно прикладывать усилий для осознания средства погашения - цели предприятия. Нормальной реакцией психически уравновешенного человека считается стремление к погашению конфликта, поиск наименее затратного выхода из кризисной ситуации.

Также следует осознавать, что субъекту, который пользуется провокативным механизмом мотивации, следует носить классическую маску, которая не дает повода рассматривать происходящее, как игру. Маска - одно из обязательных правил игры, поскольку осознание участия в чужой игре подстегивает к противодействию игре, сведению ее в игру по собственным правилам, провокативный фактор при этом отступает на второй план. Собственно, постановка провокативной цели без маски - приглашение к игре, которое может усложнить процесс достижения задуманной цели. Не начинайте игры, выигрыш в которой не гарантирован, если это не игра ради игры. В таком случае, дальнейший разговор бесполезен, так как подобные игры ведут к утомлению мотивируемого. Мотивация через провокацию - это стресс, а не дистресс. Дистресс ведет к возникновению центробежных сил. По правилам мотивации объект должен быть возбужден к достижению осязаемого решения проблемы, а не загнан поиском отсутствующего выхода, поскольку в таком случае - наименее затратным является выход из игры.
:)
Ответить