Как я был редактором Дмоз

Эта ветка форума интуитивной антропологии Гнев.net для секретов, тайн. У меня есть что скрывать, а у Вас?
Ответить
Anonymous-2

Как я был редактором Дмоз

Сообщение Anonymous-2 »

Приключилась со мной такая история. Хотел добавить свой сайт в OPD каталог. DMOZ - открытый каталог, присутствие в котором, вроде бы влияет на ранжирование поисковыми системами. Долго не брали. Обычное дело. А потом заметил приглашение - станьте редактором. А почему бы и нет. Подал заявку. Одобрили. Стал я редактором. Изучил основные правила и в бой. Не так все оказалось просто, как думалось. За новичками ведется пристальный контроль. Контроль этот заключается в том, что даже если найденный сайт отвечает критериям ДМОЗ, некачественным будет его описание или заголовок. Доходит до абсурда. Написал детальное описание - неправильно, нужно только 3 слова, об остальном пользователь сам увидит, написал так - правят на "в соответствии с реальным содержимым сайта." То есть правильно сделать невозможно в принципе, потому что новичок. Каталог совсем не заинтересован в поиске качественного содержимого. Как говорили мне. Нашел сайт - храни его у себя в браузере, нечего засорять соседние ветки, подбрасывая его туда, там и так куча заявок. Чтобы стать старшим редактором нужно соответствовать этим правилам. Только зачем становиться этим старшим редактором? Это приносит денег - нет. Это приносит моральное удовлетворение властью? Можно добавить сайт, а можно и не добавлять?.. Наверно.

Как я думал, подавая заявку стать редактором, открытый каталог - волонтерская структура, заинтересованная в создании качественного каталога, то есть это реальная помощь нужным сайтам попасть в рейтинг. Поисковые системы учитывают мнение ДМОЗа. Человек, составляя этот каталог, в отличие от робота оценивает качество и необходимость сайта, а не его SEO-оптимизированность. Но у нас всегда все немножко по-другому. Регулярно редакторов DMOZа ловят на злоупотреблениях, на попытках предоставления услуг по размещению, размещению своих сайтов. Каталог активно с этим борется. Вроде получается. Так как это единственный смертный грех, за который из Дмоза выгоняют.

А то, за что не выгоняют, я думаю, и нивелирует его ценность. В любой иерархичной русскоязычной структуре нужно оказать наверху. Зачем? Интересный вопрос. Поднимаясь по иерархии ДМОЗа, вы терпите огромное количество замечаний и правок, потому что для тех кто уже выше они нужны для сохранения и увеличения рейтинга - чтобы стать еще выше. Став немного выше Вам нужно делать тоже самое, хотя бы чтобы вас не правили так глупо. Чтобы хоть что-то сделать. Став на верху, Вам уже не нужно ничего искать, что там хотел сделать... Вам нужно руководить и советовать. То есть продолжать править.

Так и получается, что став волонтером для создания качественного ресурса, который бы помог нужным сайтам быть увиденными, ты вовлекаешься в гонку рейтингов, принимаешь ее правила - идешь наверх, не принимаешь - уходишь.

Единственное, что я не понял, зачем практически стараться подниматься по иерархии ДМОЗа. Это волонтерская структура, неужели только из-за гордости?.. Наличие-отсутсвие сайта в Дмозе, как оказалось, категорически мало влияет на положение этого сайта в результатах поиска. Каталогом этим обычные люди не пользуются, потому что он сложный, да и не приспособлен он для посетителей. Пока найдешь - забудешь, что искал. А более дружелюбным не станет никогда, потому что все лепится с англоязычного аналога, да и не цель это. Цель - править... грустно.

Можно только пожелать реализовать себя в нем тем, кто хочет себя хоть так реализовать. Удачи. :sun:
EGoR

Как я был редактором Дмоз

Сообщение EGoR »

А почему бывшего? Выгнали?
GoAway

Как я был редактором Дмоз

Сообщение GoAway »

Забавно. Есть крупицы правды. Но слишком остро. Волонтерская структура не может не иметь жесткую вертикальную подчиненность, а то все развалится. А в целом, поступки каждого видны и анализируются. Поэтому я бы так не драматизировал. :wink:
ProPhto

Как я был редактором Дмоз

Сообщение ProPhto »

Каждый новичок мнит себя администратором. Еще 5 сайтов не добавил, а уже пытается диктовать, менять то, что годами создавалось. И отваливается через месяц. Не любят тут его, видишь ли. Это кропотливая и долгая работа. Тогда станешь хорошим редактором. А так, увидел, схватил, побежал. Долго не пробегаешь. Надоест. Люди везде люди. Но в этой структуре мало таких, которых описал ТС, потому что выгоды нет. Все только для общего дела.
Аватара пользователя
Ёж-оптимист
Маршал
Маршал
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 авг 2009 13:26
Пол: м

Как я был редактором Дмоз

Сообщение Ёж-оптимист »

Не думаю, что нужно ни демонизировать, ни мистифицировать ДМОЗ. Это обычная социальная структура. Плюс ко всему - анонимная и добровольная. Разные люди есть везде. И хорошие и не очень. И те, для которых карьера, даже волонтерская важна и те, для которых она важнее остального. Буквоеды, формалисты, как везде. Лучший способ изменить окружащее - изменить себя. Будьте не таким, не таких станет больше. :sun:
Doctoribus atque poetis omnia licent
Ответить