На распутьи

Никто не ранит больше, чем близкие.
Ответить
Холоднаяя

На распутьи

Сообщение Холоднаяя »

Я не знаю, что мне делать. Наверное, это все очень банально. Но это легко, когда происходит с другими. Но не с тобой. Я вроде бы все вижу и понимаю. Но сама себе не верю и вытягиваю за уши любую попытку надеяться. Я даже готова винить во сем одну себя. Согласиться, что я во всем виновата и должна меняться. Но это не спасает наши отношения. И самое больное - признать, что муж не желает их спасать.
Когда мы познакомились, я не думала, что влюблюсь в него. Страшный, без образования. Да еще и не любимый сын ни у матери, ни у отца (они в разводе много лет и каждого уже есть другие, любимые дети). Я сама для родителей далеко не идеальная дочь. Нас у мамы с папой трое. Я средняя. Брат - первенец и сын. Сестра - младшая дочурка, которой все можно. А я ни то ни сё. Брат все время мной командовал, за сестрой я вечно все убирала и отдувалась за ее лень. Отец военный, суровый человек. Ударить со всей дури по голове за то, что я в воскресение спала до 10 утра - обычный для него поступок. (Сейчас, правда, он стал мягче).
Я уехала от родителей в другой город, едва защитив диплом. Несколько лет жила сама. Не богато, но спокойно. Потом вынуждена была вернуться. Родители были не в восторге. Говорили, что я им мешаю. Хотя я работала 6 дней в неделю и часто находила работу в воскресение.
Потом я встретила своего будущего мужа. Он не дарил мне роскошных подарков, не заваливал комплиментами, но всегда был рядом, когда мне нужна была помощь.
Я сама не заметила, как он стал мне родным. И тут все изменилось. Я не понравилась его родителям. И он вместо того, чтобы объяснить им, что я -его выбор, начал меня обвинять и говорить, что я плохая. Ведь даже мои родители меня не любят. Муж давал своей маме деньги. Она раз в пол года меняла машину и требовала от сына денег на это. А еще постоянно просила его помощи в разных бытовых вопросах. Но у нее есть молодой муж! Тем не менее, свекровь легко могла позвонить моему, когда мы вечером были на свидании, и заставить его немедленно приехать и например передвинуть шкаф или достать огурцы из погреба. Я молчала и позволяла ему уезжать на помощь. Ведь мы недавно познакомились и только встречались, а свою мать он знал всю жизнь.
Но однажды у мужа случилась беда. Он решил продать свою старую машину (ладу 7) и взять взамен 12ю. Матери его выбор не понравился. И сколько было ликования с ее стороны, когда машина сломалась и муж влез в долг. Она стала звонить ему и орать,что он виноват. Муж бросил трубку. Свекровь стала продолжать звонить, а он ее игнорить. Я решила вмешаться, надеясь, что помирю их. Это была большая ошибка. Я правда сложный человек - вечный борец за справедливость. Ради справедливости готова даже против себя пойти. И тут я отвечаю на звонок и слышу от этой взбешенной бабы, что ее сын неудачник, дебил, что я должна его бросить и она тоже его из дома выгоняет (мы тогда еще не были женаты и жили порознь). Естественно,что я обвинила ее в жадности и эгоизме, нагрубила и бросила трубку. Я думала, что муж меня поддержит. Ведь я не отвернулась от него когда он все потерял, да еще и заступилась. Но в итоге он сказал, что я злая. И говорит так обо мне до сих пор.
Моя мама сказала тогда, что если он сейчас сделал выбор в пользу матери, то и потом будет поступать так же. Я не поверила. Мы помирились. Стали жить вместе. Я устроилась оператором сотовой связи. Морально очень тяжелая работа. К тому же первые пол года я работала 56 часов в неделю. Еще и ездила на 2х автобусах. Жили мы в общежитии. Он помогал мне с готовкой. Все остальное: стирка, уборка, дежурства по общежитию делала я сама. Я стала спать на ходу. И нервы сдавали - вы не представляете, насколько тупые и злые люди звонят операторам. Я таких по 350 человек в день выслушивала. При этом я должна была каждому уделить не более 1 минуты 20 секунд (иначе минус 20% премии) да еще и улыбаться голосом. Нас лишали премии на 30% если в голосе не было радости. И никому не было дела, что ты при этом общаешься с онанистом, или бабулькой-кровопийцей. А еще выходные давали не когда тебе нужно, а когда получится. Единственным плюсом был хороший соц пакет. Я думала, что подзаработаю и уволюсь. Но свекровь все время капала мужу, что я лентяйка, а он меня содержит. Отец военный, кочевал с нами по стране. Поэтому друзей и знакомств для нормального устройства на работу у меня не было, а мой красный диплом никому был не нужен. В итоге я оставалась оператором, и мое обостренное чувство справедливости стало сводить меня с ума. Муж обвинял меня, что я злая, ленивая и медлительная. Я старалась исправиться, извинялась, из кожи вон лезла, чтобы всем угодить. Но в общаге пошла слава, что я не умею якобы готовить ( я не любила готовить при посторонних, и часто не успевала - меня правда муж подменял). Свекровь до сих пор так считает. И в один прекрасный день муж собрал вещи и ушел.
Родители стали пилить меня, что я неудачница и им мешаю. В общежитии мне житья не было. Снимать квартиру мне было не по средствам.
Опять помирилась с мужем. Он сделал предложение. Поженились. Сняли квартиру. Ссоры были. Но я надеялась, что это нормально и все устроится. Все время оправдывала его, соглашалась, что я злая и он прав, что из-за этого не ложится со мной в постель, не разговаривает, ужинает у свекрови. Но я никогда не вымещала гнев на нем. Злой я обвинялась, когда рассказывала про какого-нибудь запавшего в душу абонента, когда мне звонила мать и мы с ней ругались, когда я видя в фильме несправедливость, что-нибудь высказывала по этому поводу, или просто с горяча говорила "блин", если что-нибудь не выходило. Я все время извинялась и ждала от него понимания.
Потом меня повысили. У меня появился хороший график и я больше не обслуживала абонентов. Свекровь требовала внуков. Муж сказал, что раз у меня работа больше не нервная - можно завести ребенка. Я тогда была очень уверенной и счастливой. Я верила, что правильно осталась с ним и он наконец-то понял, что не такая я уж и злая.
Но в вечер, когда он узнал, что я все-таки забеременела, сказал фразу, от которой больно до сих пор: "наконец-то! А то сестра все спрашивает, когда мы у нее вещи для малыша купим". Ей вещи дарили. Она хоть и сводная, но сестра. Могла бы так отдать. К тому же ей не нужны были деньги на съем квартиры. Она жила с мужем и дочкой у своей мамы (моей свекрови). Когда я спросила мужа, почему мы должны у нее покупать, он на полном серьезе ответил, что ей же тоже деньги нужны... Что тут скажешь? Она даже на нашей свадьбе не была (мол ее подруга на другую свадьбу раньше пригласила. Но на самом деле просто не хотела тратиться на подарок). Свекровь очень любит свою младшую дочь. А сына воспитала прислугой для нее и себя. И он оказался готов им служить даже в ущерб своему ребенку. Ведь я сказала, что покупать у сестры - абсурд. тем более, что ей это все тоже дарили. Он обвинил меня в жадности и чрезмерной агрессии. Я проревела всю ночь - утром извинилась. Боялась, что родители с ребенком вообще не примут. А вещи потом его сестра так отдала. И они все еще упрекают меня в жадности и озлобленности.
Потом я узнала от жены свекра (он кстати довольно состоятельный. Но сыну ни копейки не дает. Балует младшую дочь и мачеху, а сына вечно критикует и обвиняет во всех смертных грехах), что мой муж ему признался о нежелании иметь от меня ребенка. Мол он ничего не хотел, а я его уговорами достала. Не спорю. Я лила слезы в подушку, мечтая о малыше. Но на мужа не наседала. Пару раз за все время говорила, что мечтаю быть мамой. Но я понимала, что у нас съемное жилье и мы никому не нужны. Я не поверила мачехе. Но у мужа спросила. Он все отрицал. Но ругаться, что его беременной жене нервы трепят сплетнями - тоже ни с кем не стал.
Когда родилась дочь - свекровь решила дать на 200 тыс на ипотеку. Я просила мужа повременить. Подождать, пока я выйду на работу. Ведь банк отказывал в ипотеке. Официальная зарплата у мужа маленькая, а я в декрете. Свекровь предложила стать созаемщиком. Деньги она получила, продав пай отца, и сообщила, что если мы сейчас не согласимся - она найдет этой сумме другое применение. Я понимала, что это корыстный шантаж. Но боялась, что у нас не получится накопить самим и муж будет всю жизнь меня за это корить. Поэтому согласилась на помощь свекрови. Я тоже стала созаемщиком. А вот договор о приобретении квартиры свекровь с мужем заключили без моего участия.
Поскольку это стройвариант и жить там пока нельзя - нам пришлось переехать к свекру. С ипотекой ведь квартиру не снимешь.
Муж работал. Я убирала дом готовила, стирала и возилась с малышкой. Мне никто не помогал. Все время критиковали, жаловались на меня мужу и свекрови. Муж стал часто приезжать поздно. Причем не скрывал, что это не из-за работы, а просто ему не хочется меня видеть и он ужинал у мамы. Я честно вкусно готовлю. И правда готовила каждый день. Муж свежее любит. Только когда денег не хватало - старалась растянуть су или борщ на два-три дня. при этом просто сама не ела, хоть и кормила грудью. При этом свекор часто жарил шашлыки и звал гостей. Меня не угощал. Мы питались отдельно. Я пыталась поговорить с мужем. Объяснить, что мне тяжело. И что не се из того, что обо мне говорят - прада. Но он отечал, что дома хочет отдохнуть от работы, а не выслушивать, какая у него плохая родня. Не пнимаю, как это можно проигнорировать, когда твоя мачеха говорит твоей жене: "нас все в тебе устравает, ты хорошо делаешь уборку. но старайся закончить ее до 7 утра, пока мы спим. Ты потом на мешаешь". Но я ведь до двух ночи с дочкой сижу, у которой то зубки режутся, то просто настроения нет. В итоге я вместо обеденной прогулки просто засыпала месте с дочкой. Мачеха звонила свекрови и обвиняла меня в лени. Что я якобы целыми днями сплю, пока ее несчастный сын работает. Муж знал, что я ночью сижу с ребенком. Но все равно слушал маму и называл меня ленивой. И злой, когда я на это возражала.
В итоге я стала для мачехи настолько невыносима, что он выгнал меня с мужем и малышкой. С моими муж жить не хотел. Да и я особо желанием не горела. К тому же они нас и не звали. Мы переехали к свекрови. Точнее, к ее матери. Она жила во флигеле. У них со свекровью был один двор. Бабушка мужа часто меня защищала. Ругала мужа, когда он от меня уходил. Когда мы стали встречаться, первые ночи мы проели именно у бабушки доме. И она мне всегда радовалась.
Но отношения с мужем у нас были уже настолько натянутые. К тому же свекровь вечно подливала масло. Муж был ко мне холоден. Я пыталась с ним разговаривать. Бабушка стала обвинять меня в том, что я его пилю. И если я им не довольна - то должна уйти. Ведь мои родители мне не помогают. Она проявила ко мне милость и не имею права быть хоть как-то недовольна мужем. Причем я уже работала. Я вышла из декрета, когда дочке было сего 1г и 5 месяцев, потому что мы не тянули ипотеку. Но я все равно для сех оставалась ленивой. Это при том, что у бабушке не было стиральной машинки и детские вещи после работы я стирала вручную.
Я не выдержала. Собрала вещи и ушла. Отец кричал на меня. Говорил, что я упрямая, что не умею держать язык за зубами и сама во всем виновата, поэтому должна мужа умолять на коленях,чтобы он уговорил родственников меня вернуть. Я делала вид, что ни за что так не сделаю, но сама потихоньку стала мириться с мужем. Бабушка тоже отошла и позволила мне переехать опять к ним.
Но через несколько месяцев мы опять поругались. Не спорю. Я тоже была виновата. Я действительно в нескольких моментах была груба и неуважительна по отношению к бабушке. Меня достало, что она вмешивается и вечно его защищает. Она сама была разведена. Свекровь трижды выходила за муж. Ее внучка к тому времени тоже с мужем развилась. И теперь они делали все, чтобы и наш брак был разрушен. А ведь не все было так ужасно. У нас было много хороших моментов. Особенно когда муж ссорился со свекровью. Я тогда становилась для него богиней. Поэтому еще верила, что если выведу его из под маминого влияния - наша дочь будет расти в полной семье. Но пока я была на работе, он собрал мои вещи и перевез их к моим родителям. Дочка была в садике. Отнимать ее у меня он не стал.
Я думала, отец меня убьет. Но он ограничился лишь словесными пытками. Мне выделили самую маленькую комнату, которая служила маминой мастерской. Здесь куча всяких тряпок, ниток и швейная машинка. Нет ни зеркала, ни шкафа для одежды. Я должна работать, следить за дочкой, за всеми убирать и никому не мешать своим присутствием. Я стала опаздывать на работу, потому что приходилось ждать ухода отца, чтобы не мешать. Есть я могла только поздно вечером, когда отец уже спал.
Потом отец немного отошел. Сказал, что просто хотел меня повоспитывать, чтобы я ума разума набралась. А теперь я могу чувствовать себя свободно. И сейчас я оказалась на распутье. У сестры есть подруга, которая готова принять меня с мужем и дочкой в своей трехкомнатной квартире. Она просит только оплачивать половину комуналки и не жадничать едой. Сейчас у нее гостит родственник. Как уедет - можем заезжать. Муж тоже вроде как начал скучать и намекать, что хочет переехать со мной. Отец же считает, что это глупость и я должна жить с ним и мамой. Мужа моего он отныне за мужика не считает и ненавидит всеми фибрами души. Мы с мужем пока живем отдельно.
Муж сегодня просил меня отдать дочь на один день с ночевкой. Я не хотела, мне неприятно отдавать ее эгоистичной бабушке. Но согласилась - ведь муж имеет права видеть дочь и я не должна отнимать у нее отца. К тому же мы вроде бы были на стадии примирения. Только мой отец узнал, что из садика дочку будет забирать не моя мама и пришел в ярость. Сказал, чтобы я выбирала: или я продолжаю угождать родственникам мужа и автоматически перестою быть дочерью, или посылаю мужа куда подальше и не отдаю ему завтра мою малышку. Я в слезах позвонила мужу и просила повременить со встречей с дочерью, объяснив, что мой отец все еще не простил ему мой переезд и выгонит меня немедленно. Я выбрала волю моего отца. Муж опять от меня отвернулся.
Если у кого-то еще осталось терпение это читать - ПОМОГИТЕ! Я не знаю, что мне делать. Я чувствую себя тупой и никому не нужной. Но у меня дочь, которая должна видеть счастливую мать! Мне кажется, что я должна переехать к подруге сестры одна. Но сколько она меня будет терпеть? И что со мной будет дальше? Опять вернуться к мужу, дождаться квартиры и жить там? Я не знаю, помирюсь ли с ним теперь. А строительство еле движется. Я боюсь, что этот дом вообще никогда не достроится. Да и нужен ли мне человек, который меня не ценит и не защищает. Для него на первом месте мама. А она меня ненавидит. Жить с родителями я тоже не могу. У нас очень сложные отношения. Не только с отцом. Но это уже будет слишком долгая история. Я столько написала лишь для того, чтобы картина была более полной и вы смогли бы мне подсказать более правильные варианты, как поступить.
Ответить