Не могу простить маму

Никто не ранит больше, чем близкие.
Ответить
Екатерина1984

Не могу простить маму

Сообщение Екатерина1984 »

Я только сейчас начала как-то осознавать, что мама меня никогда не любила. Ей всегда было гораздо важнее, что скажут люди.
Мне 31 год. Я в разводе, у меня есть дочь, почти 3 года. Мой папа умер когда мне было 10 лет. Мама после этого вообще не стремилась выйти замуж, она посвятила себя воспитанию детей. Якобы. На самом деле можно сказать это была иллюзия хорошей семьи. Мама все хозяйственные дела всегда вела сама, наверно боялась, что мы с братом когда-нибудь станем самостоятельными и сможем обходиться без нее. Она всегда старалась нам показать себя сильной. Никогда не плакала и не жаловалась.
Но при этом жили мы очень скромно, а порой и бедновато. В 17 лет мама не дала мне поступить на ту специальность, на которую я хотела. Высмеяла и сказала,выбери нормальную. (Я хотела стать врачом-лаборантом, а мама сказала, иди нормальным врачом-как хотела, но не стала она). Денег на репетиторов у нее не нашлось, как и на нормальную одежду, чтобы не выглядеть в школе изгоем.
Когда мне было 20 лет, ее уволили с работы. А я работала медсестрой и только поступила на заочку в универ. Она даже не пыталась найти себе подработку. Сказала, кому я сейчас нужна, буду 3 года сидеть до пенсии. Так мы жили только на мою зарплату, и иногда помогал брат.
Потом я собралась выходить замуж. Ей мой парень вообще не нравился. Так что она сначала сделала всё, чтобы меня отговорить. А потом, когда не получилось, начала сама командовать кого пригласить и созвала кучу дальних родственников. Причем сама не потратила на меня ни копейки (мне даже пришлось за свои деньги покупать от нее подарок себе на свадьбу).
Потом она сделала всё, чтобы поскорее меня с мужем и свекровью рассорить. И вскоре я со скандалом и позором вернулась обратно.
Потом мы снова помирились с мужем. Начали жить отдельно. Она особо не вмешивалась. Рада была, что я живу отдельно и вернулся брат, который ее содержит.
Потом у меня с мужем снова не заладилось, и мне пришлось вернуться к маме. Она вообще не хотела, чтобы я возвращалась.
Те полтора года, что мы жили с ней вместе мне показались адом. Она меня начала убеждать, что я никто, и зовут меня никак. И я ничего не знаю, ничего не умею, и вообще всё у меня по жизни будет плохо. А вообще лучше быть эгоисткой, жить одной, но подальше от нее. У меня реально начали появляться суицидальные мысли. Или желание уйти в запой. С ней невозможно нормально сосуществовать на одной площади.
Сейчас я живу отдельно от нее. Вместе с будущим мужем. Но я его не люблю. Просто появилась возможность свалить от мамы и я ее использовала. Я не хочу за него замуж. У него нестабильная работа на данный момент. И я его не люблю. Но, деваться мне некуда. Он меня любит, не обижает, заботится о дочке и терпит все мои заморочки. А я не знаю, что мне теперь делать и как быть. Вроде всё относительно нормально. Только по утрам выть хочется от тоски и безысходности.

Посоветуйте что-нибудь. В каком направлении двигаться, а то совсем запуталась.
Ответить