психологическое насилие

Никто не ранит больше, чем близкие.
Leila

психологическое насилие

Сообщение Leila »

Привет. Поговорите со мной пожалуйста. Мне не с кем поделиться. Муж постоянно издевается надо мной. Он перестал со мной нормально разговаривать,только орёт,всё время обвиняет в таких вещах,которые мне и в голову не приходят. Не даёт ни с кем общаться,постоянно недоволен всем,что я делаю.Например,огурцы в салат не так порезала. Сразу орёт:опять говно приготовила,чтоб следующий раз нормально было! Матом,при детях. Девочке 10, мальчику 2. Он ходит в ясли,но часто болеет,поэтому я пока не могу выйти на работу. Малыш неделю в саду-2 недели дома. Но домом и детьми полностью занимаюсь я,отвожу утром в ясли и школу,готовлю,убираю,дома всегда чистота,забираю детей,помогаю с уроками,встречаю мужа горячим ужином,не нагружаю его бытовухой ни вечером,ни по выходным. Он спокойно занимается своими делами-сидит за компьютером,общается с друзьями,ездит на соревнования-он спортсмен. Дети не мешают,не лезут к нему. Я не пилю,человек на всём готовом. Я хоть не работаю,но стараюсь дома полностью справляться сама. За 2 года не помню когда спала нормально-малыш неспокойно спит. Но меня во всём обвиняют:забыла поставить мамины консервы на стол-скандал. Муж орёт: ты ненавидишь мою мать. Ребёнок заболел-значит я специально его простудила,чтобы сидеть у мужа не шее и не работать. Украли аккумулятор из машины ночью-опять на меня орут-уверен,что я слышала и специально его не разбудила. Сижу дома ничего не делаю. Если привожу себя в порядок-крики-куда собралась? Мне нельзя хорошо выглядеть,сразу обвиняют в измене,на меня орут из-за каждой смски,меня заставили остричь волосы.Со мной не разговаривают-я должна обслуживать и молчать. Про секс я вообще молчу. Понятно,что я к мужу и с разговорами-то не лезу,стараюсь негатив хотя бы при детях к минимуму свести,так муж сам начинает-что,тебе наверно секса не хватает? Так,с нажимом спрашивает. Я стараюсь отвечать спокойно,неопределённо-типа нормально всё. А он опять орать-и не будет тебе секса,не собираюсь я твою жирную тушу через силу натягивать! Прямо так. Для справки-моя жирная туша весит 47 кг.
Я никому не жалуюсь,не ною,даже плакать тайком в ванной перестала. Хожу как робот,стараюсь быть незаметной чтобы не провоцировать скандал,не хочу пугать детей. Но всё же очень хочется жить свою жизнь, а не терпеть.
Sher
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2015 21:31
Пол: ж

Re: психологическое насилие

Сообщение Sher »

Здравствуйте, понимаю как вам не хватает общения. Не хватает того, чтобы хоть кто то просто выслушал. Вы терпите такое отношения мужа к себе...откуда вы берете столько терпения? Понятно, что вы ходите как робот чтобы не провоцировать, хоть и понимаете есть еще и ваша собственная жизнь. Как вы сейчас себя чувствуете?
Leеila

Re: психологическое насилие

Сообщение Leеila »

Я просто на данный момент вынуждена терпеть.Пытаться повлиять на ситуацию я не могу,и идти мне просто некуда . И детей кормить нечем,пока я не работаю. Стараюсь не зацикливаться,переключаться на какие-то другие дела,мысли. Часик в день успеваю потратить не себя-занимаюсь спортом,сама,дома,поскольку на фитнес денег нет. Тоже помогает снять напряжение. Ещё учёба. Этот кошмар начался сразу после рождения сына,то есть продолжается уже 2 года. Вот я собственно в поисках отдушины год назад сдала ЕГЭ, теперь учусь заочно.Это правда мужа тоже раздражает,но пока не запрещает,только ворчит. А вот за руль не пускает,хотя я права сама получила,без оплаты.
Странно себя чувствую. Концентрируюсь на полном контроле эмоций.
Просто жильё мужа,и мне постоянно напоминают,что я здесь никто. И делить не получится,поэтому только уходить,но некуда. Придумала себе соломинку-открыла в банке вклад,туда складываю часть алиментов на первого ребёнка-это дочь от предыдущего брака. Часть отдаю в семейную кассу,а часть тайком коплю. Создаю себе иллюзию надежды,что у меня когда-нибудь будет свой уголок,где никто не будет унижать.
Аватара пользователя
Leila
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2016 10:57
Пол: ж
Откуда: спб

Re: психологическое насилие

Сообщение Leila »

Ну и,конечно,наличие детей - сильный сдерживающий фактор. Очень уберегает ответственность от глупостей,необдуманных поступков и срывов. Но вот вчера что-то совсем неконтролируемое накатило,испугалась,решила написать.
Sher
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2015 21:31
Пол: ж

Re: психологическое насилие

Сообщение Sher »

Мне кажется, я Вас поняла...Вы понимаете, что изменить что то на данный момент не в силах, на это есть весомые причины. Однако также настраиваете себя на то, что это времено. Главное сейчас набраться сил и пережить этот период, находите себе способы отвлечься, находите лазейки которые помогут прийти к вашей цели...свободе от унижений. Безусловно, тяжело сдерживать эмоции, тяжело молчать, именно поэтому вы написали сюда. Вам не нужны ни советы, ни натации как жить...просто поговорить, поделиться хоть с кем то. Надеюсь хоть как то Вам помочь в этом. Буду ждать вашего ответа.
Аватара пользователя
Leila
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2016 10:57
Пол: ж
Откуда: спб

Re: психологическое насилие

Сообщение Leila »

Большое спасибо,да, в целом вы правы. Хотя,возможно,от совета я бы не отказалась. Мнение со стороны часто бывает свежим,и может натолкнуть на какой-то путь,до которого я не додумалась. Хотя за эти 2 года передумано очень много. Я не склонна к максимализму,возможно,в силу возраста,поэтому с интересом слушаю любое мнение,в том числе и содержащее критику.
Просто я не предполагаю,каким образом можно повлиять на ситуацию. Любые мои попытки наладить с мужем контакт встречают агрессию с его стороны,учитывая присутствие детей,я стараюсь поддерживать максимально мирную атмосферу в доме.
Поговорить теоретически можно было бы с сестрой или родителями,но очень не хочется их волновать-сестра слегка истерична по натуре,к тому же она сейчас беременна,и находится на интенсивной гормональной терапии. Мама с папой пожилые,со здоровьем не очень и им очень хочется верить что у меня всё хорошо-язык не повернётся жаловаться на жизнь. 2 развалившихся брака у меня уже имеются в послужном списке. 1й правда распался достаточно легко-это был ранний брак,он продлился 2 года и мы разошлись друзьями-муж заинтересовался нетрадиционной сексуальной ориентацией. 2 й брак продолжался 7 лет,и распался сразу после рождения дочки. Ребёнок был запланирован,ничто не предвещало неприятностей,но когда я приехала из роддома оказалось,что муж уже поселил к себе девушку. По всей квартире её вещи лежали. А мне было сказано,что я плохая мать. Должна думать о ребёнке,а не о личной жизни мужа. Собрался и ушёл,оставив меня дома с ребёнком без денег и продуктов. Я как-то повыживала несколько дней,а потом собрала вещи и переселилась к маме. Тогда была такая возможность. Моему нынешнему браку 6 лет,и до рождения ребёнка всё было прекрасно. Но потом всё пошло кувырком. Роды были очень тяжёлые-малыш 3 суток провёл в реанимации,а на 5й день меня увезли прямо из роддома в больницу с перитонитом. Еле спасли. Но муж категорично заявил,что я симулянтка,приходил в больницу и начинал на меня орать. Я вся в трубках лежу,вставать нельзя,даже на бок не повернуться,а он приходит и орёт-хватит тут прохлаждаться,ребёнка на бабок бросила,вставай,ты дома нужна. Ну и дальше-больше. Я один раз попыталась очень аккуратно попросить-давай не будем шуметь,пожалуйста,поздно уже,дети спят. К тому же у нас квартира коммунальная. Он такое лицо сделал,я думала,и правда убьёт,как заорал-заткнись пока я тебе не двинул. Мне уже после даже интересно стало,ему было бы хоть немножко стыдно,или нет,учитывая разницу в весовой категории-он 185 ростом,самбист. А я-кроха 155, одежду в детском магазине покупаю,спортивные вещи за 10 летней дочкой донашиваю. Неужели человек не видит абсурдности ситуации? Или я настолько бешу,что уже всё равно? Но почему вдруг такой поворот,странно.
Sher
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2015 21:31
Пол: ж

Re: психологическое насилие

Сообщение Sher »

Да, прожить вместе столько лет, родить ребенка и вдруг наблюдать такую картину, когда раздражение мужа по любому поводу, это, действительно, странно. У меня складывается впечатление, что Вы всех жалеете...как будто подстраиваетесь под всех, дети, сестра, родители и даже под мужа на данный момент. Это так?
Аватара пользователя
Leila
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2016 10:57
Пол: ж
Откуда: спб

Re: психологическое насилие

Сообщение Leila »

Возможно. Просто на мой взгляд было бы как минимум подло заставлять нервничать пожилую маму,которая всё равно ничем помочь не сможет, только будет нервничать,а у неё и так со здоровьем не очень,и вот заявится взрослая дочь и давай жаловаться. Ну ,как-то не то. Или сестра-она 5 лет безуспешно пыталась забеременеть,и вот наконец-то получилось,всё это ей даётся тяжело,беременность протекает сложно-ну куда я ей на голову. Дети-ну это же дети)) мама-первый человек,который о них заботится. Старшая вплывает в подростковый возраст,ей сейчас особенно нужно внимание и понимание. Ну,с двухлетним и так всё понятно. Может,подстраиваюсь,просто чувствую ответственность за свои действия и стараюсь не навредить. Под мужа подстраиваюсь,стараюсь избегать конфликтов. Любая моя попытка как-то шевельнуться провоцирует его агрессию,а в семье с детьми не должно быть войны. Я просто не нашла другого способа её избежать. Если бы была возможность уйти-давно бы перестала подстраиваться,с удовольствием. Ещё пару лет назад была совсем другим человеком,могла при необходимости и ответить и в нос надавать))
Аватара пользователя
Leila
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2016 10:57
Пол: ж
Откуда: спб

Re: психологическое насилие

Сообщение Leila »

Наверно,просто хочется жить по совести,не делая другим того,чего не желаю себе. Наивно слегка,но как жить с близкими людьми,относясь к ним как хищник-не представляю.
Аватара пользователя
Leila
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2016 10:57
Пол: ж
Откуда: спб

Re: психологическое насилие

Сообщение Leila »

Ну вот,теперь мужу начинает мешать моя учёба. Его взбесило то,что из-за сессии я с детьми поеду на дачу на 2 недели позже. Мне было сказано:здоровье ребёнка важнее твоего личного самоутверждения. На мою попытку сказать,что 2 недели не так много,и можно ездить на дачу в выходные мне просто залепили по морде.
Ответить