Психологическая зависимость от родителей

Никто не ранит больше, чем близкие.
Ответить
Evgesha
Превед
Превед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2015 21:05
Пол: ж

Психологическая зависимость от родителей

Сообщение Evgesha »

Анонимно: да
Возраст:18
Проблема: трудности во взаимоотношениях с родителями, самореализация
Ищу: свежее мнение со стороны

Здравствуйте.
Я студентка медицинского вуза, учусь на бюджете, на жизнь зарабатываю сама ( подработкой), живу с родителями: папой ( инвалид, работает) и мамой ( не работает). Примерно год назад у нас в семье случилась неприятная история- моя сестра старшая ( не жила с нами) попала в сизо. Сейчас она там же.
На меня сразу легли функции " поддержки родителей" как осознанно мною, так и в просьбах сёстры ( писала в письмах, чтобы я их поддерживала).
Я не знаю, что я могу для них сделать, кроме как обеспечить свою материальную независимость и в дальнейшем помогать материально им, кроме формальностей вроде готовки, подарков и уборке по дому. Почему? Потому что меня не хватает на это. С отцом у меня очень сухие отношения всегда были, хотя я его очень уважаю . Свои отношения с матерью я даже описать не могу несколькими предложениями. Она слишком обо мне заботится, что мне совершенно не нужно, и только обременяет и меня, и ее. И дело в том, что делает она это только из-за того, что ей одиноко, она не работает, все мысли заняты только положением сестры, почти ни с кем не общается. Попытки вывести её из этого состояния мною были проведены : искала ей непыльную уютную подработку, много обсуждали ситуацию с сестрой. Мне тоже тяжело от этого всего, но прошёл уже почти год. Невозможно всегда накручивать все эти события, у меня не хватает на это нервов, нужно оставить это, пройдёт время и сестра вернётся к нам, мы ничего поделать не можем. Но она продолжает это размусоливать. Понимаю, что все это звучит как мои оправдания. Я стала ужасно чертствой, я ничего не чувствую к матери, не могу прочувствовать её слёз, я переживают только за свою вину перед ней.
Я хочу жить своей жизнью, не их. Я всегда чувствовала себя какой-то концентрацией семейной боли ( несколько смертей, три происшествия) из-за своего меланхоличного и слабого характера, поэтому сейчас внутри меня все настолько затвердело, что я думаю только о том, что хочу освободится от них и строить свою жизнь самостоятельно. Я благодарна им за все, что они сделали, но я хочу дать им большее в старости. Они же просто запирают меня на замок, не давая возможности реализовать себя.
Я часто ухожу на ночь, в гости или просто гулять. Недавно написала, что останусь вне дома не на одну ночь, а на две. Родители устроили скандал и приехали за мной на такси. Я им не договариваю, они это чувствуют и волнуются, потому что сестра попала в сизо из-за лжи. Дело в том, что мой мч старше меня в два раза. Если я им это скажу, они не воспримут это адекватно, они не воспримут это адекватно даже если я просто скажу, что у меня есть мч.очень консервативны, в любой ситуации считают себя правыми. Я не договариваю, и конечно иногда на этом спаливаюсь. То же самое было у сестры- ей приходилось врать в угоду нервам родителей.
Недавно отец сказал, чтобы я увольнялась из своего гадюшника.
И что моя жизнь теперь будет состоять из " университета- дома". Это невозможно, мой мч зовёт жить у него.
Я осознаю свою эгоистичность. Но ничего не могу с ней поделать.
Спасибо.
Sher
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2015 21:31
Пол: ж

Re: Психологическая зависимость от родителей

Сообщение Sher »

Здравствуйте! Понимаю насколько вам хочется самостоятельности, жить своей жизнью. Вы чувствуете свою ответственность за родителей. Вы реально оцениваете то, что можете сделать для родителей сейчас и что сможете сделать для них в старости. Но для этого вам необходимо реализовываться в своей жизни. Вы называете себя черствой и затвердевшей...мне немного понимается это по другому...ваша семья пережила мого тяжелых событий, и вы поняли, что чтобы не случилось жизнь продолжается, это ваша жизнь и вам необходимо ее устраивать. все неприятности не расклеели вас, а наоборот, мы мобилизовались и готовы жить дальше....я так поняла...вы действительно не можете постоянно рассусоливать все с мамой и вместе с ней лить слезы, вам просто некогда! Нужно идти дальше! И для того чтобы хоть как то заниматься своей жизнью, вам приходится врать, недоговаривать, беречь им нервы. Вся эта ситуация с родителями на самом деле вызывает в вас чувство вины и эгоизма, и с ними действительно сложно бороться.
Вот...со стороны как то так...
Ответить