Мой способ защиты от агрессии матери. Можно ли вылечить наши отношения?

Никто не ранит больше, чем близкие.
Ответить
Я.Ольга
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2015 16:02
Пол: ж

Мой способ защиты от агрессии матери. Можно ли вылечить наши отношения?

Сообщение Я.Ольга »

Мне 30 лет. Отношения с мужчинами не складываются, карьера тоже. Живу на грани выживания в съёмной квартире с матерью. Она тиран. Её любимая фраза - дети уроды. Мой брат принял это за чистую монету и считает себя уродом. У него также ничего в жизни не складывается. У меня дочь - 11 лет. От бабушки-тирана защищаю её только я. Каждый день она выливает на меня тонны грязи. Например: отказалась от меня с 12 лет... или ты - бедная, несчастная.... или ты - неаккуратная, с тобой не будет жить ни один мужчина, или - ты красивая, а внутри - гнилая. Или - зачем мучить себя диетами, лучше быть слегка полненькой, чем похожей на старуху. Дочери говорит, что она - свинья. В общем, решила я положить этому конец. В очередной её такой выпад я предупредила её, что включаю диктофон, и стала её записывать. Цель: после ссоры я прослушиваю запись и стараюсь уловить все самые больные стрелы, летящие в мой адрес. Уловила, подумала, что это - не моя мысль, а её. Ловлю свои ощущения, что я чувствую, когда она выливает негатив. Моя задача - перестать реагировать на эти выпады.
И вот ещё что: она просто женщина, которая сильно привязалась. Вместо того, чтобы реализовать себя, она спряталась за детей. А амбиции её были сильнее наших (детей) возможностей. Так и оказались мы уродами. Она ребёнок - который не смог повзрослеть. Потому что только дети отказываются от ответственности.
Я могу защититься от неё и защитить своего ребёнка. А вот её любить я уже не могу. Выжжено поле. И не знаю: то ли смириться с состоянием нелюбви к матери, то ли продолжать работу над собой. Честно говоря, мне приходится на горло себе наступить, чтобы произнести слово: мама.
Аватара пользователя
Ёж-оптимист
Маршал
Маршал
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 авг 2009 13:26
Пол: м

Re: Мой способ защиты от агрессии матери. Можно ли вылечить наши отношения?

Сообщение Ёж-оптимист »

Привет,

Да, это очень сложно учить собственных родителей любить, но это наверно самый лучший способ сказать спасибо за то, что получилось с собой, за то, что ты есть.

Удачи!
Doctoribus atque poetis omnia licent
Ответить