Отец-деспот

Никто не ранит больше, чем близкие.
Ответить
Betweenity

Отец-деспот

Сообщение Betweenity »

Со стороны окружающие видят меня счастливым подростком: одиннадцатиклассница, которой прочат золотую медаль, год проучившаяся по обмену в Штатах, активистка различных молодежных движений и главное - любимица родителей. Золотой ребенок, ради которого делается все.
Однако они неправы. Всю свою жизнь я прожила в атмосфере гнета и злобы. Причина - в моей отце. Он настоящий домашний тиран. Ему кажется обычным резко повысить голос, привычным - припугнуть или пригрозить, вполне в привычке - постоянно пилить меня и маму по поводу того, что мы лентяйки, ничего не делаем по дому и даже не успеваем почистить лоток кота дважды(!) за день. Его мелочность, мстительность и привычка вымещать свои собственные неудовлетворенные амбиции на людях, не несущих за это никакой ответственности, научили меня презирать его. Еще в детстве я не понимала, почему мама не разведется с ним, отчего терпит такого человека рядом с собой. Сейчас, когда я могу спросить у неё об этом без утайки, она отвечает, что боится. Боится, что он убьет нас, что все жители нашего маленького городка узнают о происходящем внутри и поднимут толки, что её зарплаты не хватит, дабы прокормить нас обеих (сейчас мама особенно несчастна, потому что её перевели на новое место работы, которое ей абсолютно не нравится и где зарплата куда меньше). Она всего боится и говорит, что ей уже поздно начинать жизнь с нуля. Я же настаиваю, дабы она развелась с отцом. Он, конечно, ни о чем даже не подозревает, Для него я любящая дочь и, стоит признать это, во мне души не чает - хотя во время его вспышек гнева это как-то незаметно.
Я-то знаю, что вырвусь из-под его ига: поступлю, перееду, начну новую жизнь. Но маму в таком положении до конца её дней мне оставлять абсолютно не хочется. Как же ей помочь, особенно сейчас, когда мы все подавлены смертью моей бабушки (маминой мамы), которая всячески поддерживала нашу семью? Как ей стать счастливой в этом маленьком городке, который она наотрез отказывается покидать? Как ей снова поверить в существование счастья?
Гость

Отец-деспот

Сообщение Гость »

Говорят, что невозможно убежать от того, что так сильно не нравится. Как ни прискорбно, в другом городе, даже побольше будет ждать другой домашний тиран и так до тех пор, пока не перестать бегать от своих страхов.

Постарайтесь понять своего отца и сделать так, чтобы Вас не заботила его приставучесть на столько. Попытайтесь снизить важность происходящего. Пилит? Пусть пилит. Как только Вы это сможете сделать, Вы сможете покинуть эту ситуацию.

Удачи!
Света

Отец-деспот

Сообщение Света »

У меня отец тоже был деспотом. Нас в семье трое детей, мать погибла, когда мы были маленькими. Естественно отец женился несколько раз и все жены от него сбегали, т.к. он бил нас и орал без существенной причины, унижал постоянно. А когда напивался - пытался нас убить. Мне сейчас 25 лет и у меня половина волос седых. Сейчас, когда отец умер (мне было 17), я живу одна и начинала свою жизнь с нуля (т.к. родственники после его смерти захапали все себе), тем не менее, я счастлива, что не живу с отцом. Он мне снится в страшных снах! Автор, а что если вам устроиться и забрать маму к себе. Просто такие вещи бесследно для здоровья не проходят!
Ответить